AtomInfo.Ru


Росатом и МАИ договорились развивать в России воздушный транспорт и беспилотные летательные аппараты на литий-ионных батареях

РЭНЕРА, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2022

Отраслевой интегратор Росатома по системам накопления энергии ООО "РЭНЕРА" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) подписали соглашение о сотрудничестве в области развития российского воздушного транспорта на электрической тяге, беспилотных летательных аппаратов и их компонентов, в том числе электрической батареи для авиационного применения.

На первом этапе сотрудничества будет сформирована совместная рабочая группа ООО "РЭНЕРА" и МАИ, которая займётся проработкой вопросов создания накопителей электроэнергии для воздушного транспорта и беспилотных летательных аппаратов.

Генеральный директор ООО "РЭНЕРА" Александр Камашев отметил:

"РЭНЕРА ведёт активную работу по внедрению литий-ионных батарей для электротранспорта и энергетики.

При этом мы стараемся смотреть на рынок шире и считаем перспективным направлением применение электротяги и электрических батарей и в других отраслях, в том числе в авиации.

Результатом этого может стать совершенствование конструкции, снижение массы и габаритов воздушного транспорта, а также снижение затрат на его обслуживание".

Cоветник ректора МАИ Владимир Козлов отметил:

"МАИ является одним из ведущих российских разработчиков в области систем электрификации летательных аппаратов.

В университете реализуются проекты по направлениям разработки систем накопления энергии, систем управления электрическими установками и компонентов электрических машин.

Также МАИ участвует в международной программе исследований в области гибридных силовых установок.

Один из принципов работы МАИ - синхронизация деятельности с промышленными партнёрами в области разработки и внедрения технологий.

В портфеле ближайших планов университета - создание гибридных силовых установок на базе водородных и литий-ионных технологий, а также стартерных и резервных батарей для авиатранспорта".

Ключевые слова: Россия, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Историю открытия нейтрона принято отсчитывать от лекции Эрнеста Резерфорда, прочитанной в 1920 году. На самом деле, термин "нейтрон" в научной литературе появился намного раньше.


Поиск по сайту: