AtomInfo.Ru


Япония - отходы на экспорт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.04.2022

На японских атомных электростанциях установлено более 57 тысяч тонн крупногабаритного оборудования, которое со временем станет (или уже стало на окончательно остановленных блоках) радиоактивными отходами, говорится в статье, опубликованной в "Japan Times".

Ссылаясь на отчёты японских энергетических компаний, газета предполагает, что значительная часть этого оборудования будет утилизироваться за границей, так как японские муниципалитеты не спешат принимать у себя радиоактивные отходы.

Правительство Японии в связи с этим рассматривает сейчас возможность внесения изменений в законодательство, запрещающее экспорт РАО.

Если такие изменения будут приняты, то японские атомщики получат возможность привлекать зарубежных подрядчиков для утилизации загрязнённого оборудования за рубежом.

Подсчёты, которые приводит газета, гласят, что по состоянию на конец марта на японских АЭС, включая остановленные блоки, находилось 57,23 тысячи тонн крупногабаритного оборудования. Причём сюда не включено оборудование с аварийной АЭС "Фукусима Дайичи", а также с АЭС компании "Tohoku Electric Power Co.".

Газета раскрывает некоторые позиции. Так, в Японии хранятся 37 демонтированных парогенераторов общим весом 12 тысяч тонн. На выводимых блоках стоят 22 парогенератора (7,5 тысячи тонн), а на действующих блоках - 51 парогенератор (15,3 тысячи тонн).

Предполагалось, что радиоактивные отходы, образующиеся при выводе из эксплуатации, могут захораниваться в подземных хранилищах, в зависимости от их активности. Однако японские муниципалитеты не спешат соглашаться с размещением таких хранилищ. В частности, вопрос о судьбе загрязнённого крупного оборудования остаётся в подвешенном состоянии.

В этой ситуации японские энергокомпании возлагают надежды на помощь из-за границы. Одна из иностранных компаний, способная помочь и заинтересованная в этом - американская "EnergySolutions Inc.".

В компании уверены, что смогут утилизировать загрязнённое крупногабаритное оборудование японских АЭС, если получат соответствующие заказы. Более того, компания считает, что может справиться и с задачей утилизации части загрязнённого фукусимского металла.

Впрочем, не все в Японии видят экспорт загрязнённого оборудования подходящим решением. Так, Тацужиро Судзуки, профессор университета Нагасаки и бывший вице-председатель комиссии по атомной энергии Японии, относится к этим предложениям резко критически.

"Это полная безответственность, если смотреть с точки зрения принципа, согласно которому утилизация должна производиться в собственной стране", - настаивает Судзуки.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, РАО, Азия, Япония, Статьи


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: