AtomInfo.Ru


ЯТЦ Запада - узкое место конверсии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2022

Растущее напряжение на мировом рынке обогащённых урановых продуктов (ОУП) вынуждает западные компании, работающие в области ЯТЦ, пересматривать свои возможности с учётом потенциального полного эмбарго на поставки в страны западного блока ОУП из России.

Обогащение

Заместить собственно услуги по обогащению урана Западу будет трудно, но в принципе выполнимо. На Западе есть два крупных производителя обогащённого урана - концерн URENCO, имеющий заводе в Европе и США, и французская группа "Orano".

По поступающим данным, уже сейчас URENCO и "Orano" предпринимают усилия по наращиванию производительности разделительных заводов. Так, обе компании отказались (или откажутся в ближайшее время) от практики underfeeding в пользу overfeeding.

Речь идёт о содержании урана-235 в отвалах при обогащении, то есть в обеднённом уране. От него зависит, сколько природного урана должно быть поставлено для получения заданного количества обогащённого урана.

Содержание обычно фиксируется в контрактах, однако производитель обладает определённой гибкостью и может менять его по своему усмотрению. Если отвалы беднее, чем записано в контрактах, то у производителя образуется запас природного урана, которым он может свободно распоряжаться.

Такая практика называется underfeeding. а обратная ситуация (отвалы богаче, чем записано в контрактах, и производитель докладывает природный уран из своих запасов) носит название overfeeding.

Насколько сейчас известно, группа "Orano" уже отказалась от underfeeding, который она применяла в последние годы. Концерн URENCO или уже сделал то же самое, или сделает это в ближайшем будущем.

Конверсия

Однако у головы западного ЯТЦ имеется бутылочное горлышко, а именно, возможности по наращиванию объёмов производства по конверсии урана. Для повышения объёмов производства ОУП потребуется рост производства гексафторида урана, а вот с этим у западной отрасли могут быть сложности.

Коммерческие услуги по конверсии урана на Западе предоставляют три компании - канадская "Cameco", французская "Orano" и американская "ConverDyn".


"ConverDyn" - совместное предприятие "Honeywell" и "General Atomics" (по 50% акций). Компания основана в 1992 году.

Канадский завод работает практически на пределе своих проектных возможностей и его расширение маловероятно. Группа "Orano" серьёзно отстаёт от графика работ по расширению конверсионных мощностей. Таким образом, фактически единственным вариантом остаётся расширение завода "Metropolis Works" в США.

Американский завод в Метрополисе простаивает с 2017 года, однако в 2021 году было принято решение о его перезапуске в 2023 году.

Завод лицензирован на производство 15 тысяч тонн по урану в год. Перезапуск планировался на более чем вдвое меньшую величину 7 тысяч тонн. Теоретически производительность завода можно поднять хотя бы до проектной, но для этого потребуются время, деньги и решения проблем технологического характера.

В марте компания "Honeywell" предположила, что выйти на проектные показатели завод сможет в течение 6-12 месяцев за умеренные вложения порядка 50 миллионов долларов.

Но прогноз выглядит нереалистичным. Во-первых, не всё так просто с производительностью было и до останова завода. По некоторым данным, реально достигнутая максимальная производительность составляла всего 13 тысяч тонн. А на "Атомэкспо" в 2016 году приводились данные о том, что средняя годовая производительность "Metropolis Works" составляла только 8,5 тысяч тонн в год.

Во-вторых, останов завода сопровождался закрытием части цехов по производству фтора. По состоянию на сегодня, оставшиеся цеха могут обеспечить фтором только выпуск 7 тысяч тонн UF6 в год.

Наращивание производства фтора будет сопряжено с целым рядом технических и регуляторных трудностей, причём ориентироваться на внешние поставки фтора не выйдет, так как на них вряд ли удастся получить разрешение от надзорных органов.

Помимо всего прочего, обязательно последуют вопросы от экологических ведомств и активистов, тем более что такие вопросы уже задавались. В окрестностях "Metropolis Works" наблюдается повышенное содержание фтора в растительности.

Справедливости ради, там есть и другие производства, не связанные с атомной отраслью и работающие с фтором. Тем не менее, конверсионному заводу придётся долго доказывать, что он не является виновником выброса фтора.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Конверсия, Обогащение, Статьи


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: