AtomInfo.Ru


На Белоярской АЭС обсудили перспективы роботизации атомных станций

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2022

На Белоярской АЭС состоялось рабочее совещание, посвящённое вопросам роботизации атомных электростанций.

В обсуждении приняли участие руководители центрального аппарата АО "Концерн Росэнергоатом", специалисты и эксперты проектного направления "Прорыв", АО "НИКИЭТ" и АО "Атомэнергопроект", а также разработчики робототехнических комплексов.

В настоящее время проектное направление Росатома "Прорыв" ведёт разработку концепции нового энергоблока на быстрых нейтронах с реактором БР-1200, на котором рассматривается возможность осуществлять значительную часть производственных операций роботизированными системами.

По задумке разработчиков, эти решения позволят существенно удешевить стоимость создания энергоблока и снизить расходы на его эксплуатацию, достигнув минимального участия персонала в некоторых производственных операциях.

По словам заместителя генерального директора - директора по специальным проектам и инициативам "Росэнергоатома" Павла Ипатова Белоярская АЭС была выбрана площадкой для обсуждения новой концепции не случайно, поскольку именно здесь сосредоточен практически весь мировой опыт промышленной эксплуатации реакторов на быстрых нейтронах.

Павел Ипатов отметил:

"Мы ставим задачу оптимально выполнить роботизацию технологических процессов. Такое возможно делать только там, где это приведёт к увеличению производительности и эффективности атомной станции, к повышению её безопасности и надёжности.

Сейчас мы находимся в самом начале этого пути. И важно выстроить работу так, чтобы специалисты проектного направления "Прорыв" и опытнейшие работники Белоярской АЭС работали в одной команде на общий результат".

В свою очередь директор Белоярской АЭС Иван Сидоров подчеркнул, что применение роботов в атомной энергетике нужно использовать только там, где это оправдано и необходимо.

Иван Сидоров сказал:

"Некоторые операции на наших энергоблоках уже осуществляются с использованием дистанционных технологий, например, процесс перегрузки ядерного топлива.

Какие-то новые решения по роботизации процессов можно предусмотреть в проекте следующего энергоблока Белоярской АЭС - БН-1200.

Наши специалисты готовы оказать содействие "Прорыву" при разработке таких решений с точки зрения эксплуатационного опыта".

По итогам совещания было принято решение о создании рабочих групп с участием специалистов "Прорыва" и Белоярской АЭС, которые займутся доработкой перспективной концепции роботизированного энергоблока БР-1200.

Ожидается, что первые результаты этой работы появятся уже этим летом.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Белоярская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: