AtomInfo.Ru


АЭС Пакистана сталкиваются с кризисом неплатежей - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2022

Атомные станции Пакистана сталкиваются с серьёзными финансовыми проблемами. Такое утверждение, со ссылкой на хорошо осведомлённые источники, опубликовало деловое издание "Business Recorder".

Проблемы не связаны конкретно с АЭС, схожие трудности испытывают и другие пакистанские электростанции.

Финансовые сложности для энергетиков возникли из-за отсутствия платежей со стороны центрального агентства по закупке электроэнергии (CPPA-G).

Развитие атомной энергетики в Пакистане происходит в соответствии с утверждёнными в 2011 году "Перспективами развития атомной энергетики до 2050 года". Эта программа предполагает, что после ввода в коммерческую эксплуатацию блоков №№2/3 АЭС "Karachi" атомная энергетика страны станет финансово самодостаточной и прибыльной.

Программа также предполагает, что к 2050 году в Пакистане будет эксплуатироваться 40 ГВт(э) атомных блоков.

Сейчас пакистанский парк состоит из шести блоков общей мощностью более 3,2 ГВт(э) нетто. В ближайших планах - строительство блока №5 АЭС "Chashma" мощностью 1100 МВт(э), топливного комплекса "Chashma Engineering Complex" и энергоблока по собственной технологии мощностью 340 МВт(э).

Издание сообщает, что в последнее время пакистанские АЭС столкнулись с растущими финансовыми проблемами (в основном из-за невыплаченных доходов). Атомщики неоднократно уведомляли об этом соответствующие ведомства, включая министерства энергетики и финансов, однако сколь-либо существенного улучшения ситуации до сих пор не произошло.

Более того, источники издания предполагают, что ситуация может со временем ухудшиться. В результате пакистанская комиссия по атомной энергии (PAEC) может быть вынуждена объявить дефолт по кредитам, выданным ранее для строительства "Karachi-2/3".

Издание не пишет прямо, но речь идёт, в первую очередь, о китайских кредитах.

Ранее утверждалось, что китайские банки выдали для строительства "Karachi-2/3" кредиты на сумму не менее 6,5 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Азия, Пакистан, Экономика


Другие новости:

Выработка электроэнергии на АЭС США снижается второй год подряд - EIA

Доля сохраняется у отметки 19%.

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.


Герой дня

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

На площадку ГНЦ НИИАР доставлен корпус МБИР

Изготовленный специалистами машиностроительного дивизиона Росатома корпус реактора представляет собой уникальное тонкостенное изделие длиной 12 метров, диаметром 4 метра и весом более 83 тонн.



ИНТЕРВЬЮ

Дун Баотун

Дун Баотун
Это важно, потому что отрасль должна понимать, на что обращает внимание правительство, и это позволит объединить усилия, достичь консенсуса и способствовать качественному развитию отрасли.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: