AtomInfo.Ru


Новая разработка АО ВНИПИпромтехнологии позволит увеличить добычу урана

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2022

АО "ВНИПИпромтехнологии" (инжиниринговый центр Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") получило патент на изобретение "Способ управления ресурсами подземных вод для добычи урана методом подземного выщелачивания из слабообводнённых рудных залежей".

Патент на изобретение № 2765417 выдан Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Новый способ управления ресурсами подземных вод разработан в рамках проектов освоения урановых месторождений Хиагдинского рудного поля. Заказчиком выступило АО "Хиагда", также входящее в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ".

Начальник управления по научной и инновационной деятельности АО "ВНИПИпромтехнологии" Андрей Касаткин объяснил:

"Технология управления ресурсами подземных вод позволяет решить одну из ключевых проблем, с которой сталкивается предприятие на месторождениях Хиагдинского рудного поля.

Часть залежей являются слабообводнёнными и в таких сложных гидрогеологических условиях добыча урана ранее была невозможна.

Мы разработали технологию перераспределения объёмов воды из уже отработанных высокообводнённых участков рудных залежей в слабообводнённые.

Технология позволяет достичь проектной производительности, осуществлять рециклинг растворов и рекультивировать отработанные участки. При этом существенно снижается воздействие на окружающую среду".

По условиям договора инжиниринговый центр передал права на использование новой технологии АО "Хиагда". Внедрение разработки ученых позволит Горнорудному дивизиону госкорпорации "Росатом" увеличить объём извлекаемых запасов месторождений Хиагдинского рудного поля.

Всего Хиагдинское рудное поле объединяет восемь месторождений: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское.

В различной стадии сегодня работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском месторождениях. Ведётся подготовка к освоению Дыбрынского месторождения.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
В учёных кругах есть поверье, что кандидатскую диссертацию нужно защитить либо до 30 лет, либо уже после 50. Я пошёл по первому пути и защитился в 29 лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: