AtomInfo.Ru


TEPCO будет выращивать морепродукты на аварийной АЭС Фукусима Дайичи

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

Компания TEPCO будет выращивать морепродукты на аварийной АЭС "Фукусима Дайичи".

На такой шаг, как считает "Asahi Shimbun", компанию сподвигло желание ослабить опасения, которые вызывают планы TEPCO по контролируемому сливу в океан загрязнённой по тритию воды с площадки аварийной станции.

"Мы хотим успокоить людей", - заявил представитель TEPCO.

К работам по сливу воды TEPCO намерена приступить весной 2023 году. Местные жители и представители рыбохозяйственной отрасли просят компанию продемонстрировать безопасность этого процесса на практике.

В частности, компании было предложено приступить к разведению рыбы на станции, чтобы на деле доказать отсутствие опасностей для здоровья людей.

По совету экспертов TEPCO решила выращивать камбалу и моллюски под названием "абалон" (морские ушки), поскольку оба вида активно добывались у берегов Фукусимы. В марте компания приступила к пробным попыткам выращивания в морской воде на станции.

Как ожидается, в сентябре компания вырастит 600 камбал и 600 морских ушек. Некоторые из них будут выращены в обычной морской воде, в то время как другие будут находиться в очищенной и разбавленной воде, содержащей тритий с той же концентрацией, что и вода, предназначенная для слива в океан.

Будет проанализирована концентрация трития и других веществ в телах рыб и моллюсков, а также сравнены такие показатели как скорость роста.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Без CFD не обойтись при расчёте абсолютно новых проектов, когда неизвестно конструкторское решение, нет референтности, нет экспериментальных данных. Например, при расчётах для реакторов средней и малой мощности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: