AtomInfo.Ru


В Мюнхене разработали новый метод выделения молибдена-99 из мишени с НОУ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

Новый метод выделения молибдена-99 из мишени с низкообогащённым ураном разработали в техническом университете Мюнхена (Германия).

Метод позволит значительно сократить объёмы образующихся при производстве молибдена-99 радиоактивных отходов.

Для наработки 99Mo в реакторах часто применяются мишени из высокообогащённого урана. На Западе в рамках усилий по сокращению гражданского оборота ВОУ предпринимаются усилия по переходу на мишени из НОУ, однако уменьшение обогащения урана сокращает и выход молибдена при облучении.

Таким образом, переход с ВОУ-мишеней на НОУ-мишени приводит к увеличению объёмов урана, вовлечённого в процесс наработки 99Mo, а также к росту объёмов радиоактивных отходов.

Стандартные методы, используемые для выделения молибдена, включают обработку материалов мишеней кислотой или щёлочью (обычно гидроксидом натрия) и приводят к образованию больших объёмов жидких среднеактивных отходов.

В университете оценивают, что в мировых масштабах речь идёт примерно о 375 тысячах литров отходов (после соответствующего разбавления), ежегодно подготавливаемых для захоронения.

Новый метод основан на взаимодействии мишеней, содержащих остаточный уран и наработанный молибден, с трифторидом азота в плазме с последующим разделением урана и молибдена.

Создатели метода утверждают, что он настолько же эффективен, как и обработка материалов мишеней гидроксидом натрия, но при этом не образуются жидкие отходы. Технический университет Мюнхена подал заявку на получение патента для этого метода.

Ключевые слова: Молибден-99, Радиоизотопы, Германия


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Без CFD не обойтись при расчёте абсолютно новых проектов, когда неизвестно конструкторское решение, нет референтности, нет экспериментальных данных. Например, при расчётах для реакторов средней и малой мощности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: