AtomInfo.Ru


МАГАТЭ - инициатива для ММР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

МАГАТЭ выступило с новой инициативой, объединяющей политиков, регулирующие органы, проектировщиков, поставщиков и операторов для разработки общих подходов к малым модульным реакторам (ММР) у регуляторов и отрасли.

На сегодняшний день как минимум в 18 странах разрабатывается более 70 проектов ММР, как основанных на проверенных технологиях, так и инновационных. В то же время внедрение ММР остаётся сложной задачей.

Чтобы ускорить этот процесс, МАГАТЭ выступило с новой инициативой, призванной разработать общие нормативные и отраслевые подходы к ММР.

Она носит название "Nuclear Harmonization and Standardization Initiative" (NHSI), старт ей дал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

"ММР и другие передовые ядерные технологии открывают огромные перспективы для преодоления климатического кризиса. Но если страны хотят в полной мере воспользоваться своим потенциалом для значительного сокращения выбросов и обеспечения надёжного энергоснабжения, то необходимо решить некоторые проблемы глобального развёртывания. Вот в чём заключается эта новая инициатива", - пояснил гендиректор МАГАТЭ.

С точки зрения регулирования цель NHSI состоит в том, чтобы расширить сотрудничество в области регулирования, определить общие позиции по техническим и политическим вопросам и проложить путь к гармонизации правил - для начала для стадии предварительного лицензирования ММР.

Румина Велши, возглавляющая канадскую комиссию по ядерной безопасности, видит необходимым "фундаментальный сдвиг парадигмы", позволяющий сделать атомную энергетику "глобальным парком". Как регулятор, она согласна с тем, что для этого потребуется "гармонизация международных стандартов и требований везде, где это возможно, а также возможная гармонизация процессов лицензирования и утверждения".

Деятельность в рамках NHSI будет исходно разделена на два направления. Одно объединит владельцев технологий и операторов, другое - регуляторов. В 2024 году оба направления сольются в рамках структуры МАГАТЭ для дальнейшего продвижения инициативы, кульминацией которой станут дорожные карты с конкретными планами действий.

"Для отрасли инициатива будет направлена на предоставление списка конкретных действий и стадий для владельцев технологий и операторов, что позволит разрабатывать более стандартизированные подходы к проектированию, производству, строительству, вводу в эксплуатацию и эксплуатации ММР", - уточнила Алин де Клуазо, директор отдела ядерной энергетики МАГАТЭ.

Китай поддерживает глобальное развёртывание ММР в рамках перехода к чистой энергетике и присоединился к инициативе МАГАТЭ, сказал Цзяньфэн Юй, председатель CNNC.

"Мы с нетерпением ждём возможности принять участие в соответствующей работе и внести вклад в достижение гармонизированных стандартов ММР для мировой атомной отрасли", - написал он в письме г-ну Гросси.

В последние годы МАГАТЭ активизировало усилия по оказанию поддержки государствам-членам в разработке и лицензировании ММР.

В 2021 году агентство учредило платформу по ММР и их применениям, которая обеспечивает единое окно для государств-членов и других сторон, заинтересованных в разработке и внедрении технологии ММР.

МАГАТЭ также изучает применимость норм безопасности МАГАТЭ к ММР и с 2015 года поддерживает форум регулирующих органов ММР, на котором национальные регуляторы обсуждают подходы к этой новой технологии.

МАГАТЭ завершило обзор более 60 стандартов безопасности, чтобы определить их применение к целому ряду жизненных циклов ММР и инновационных технологий, и в этом году опубликует соответствующий отчёт.

Ключевые слова: Малая энергетика, МАГАТЭ, Статьи


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Без CFD не обойтись при расчёте абсолютно новых проектов, когда неизвестно конструкторское решение, нет референтности, нет экспериментальных данных. Например, при расчётах для реакторов средней и малой мощности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: