AtomInfo.Ru


Подведены итоги работы студенческих стройотрядов на площадках сооружения объектов Росатома

Пресс-служба ОЦКС Росатома, ОПУБЛИКОВАНО 02.04.2022

На строительных площадках Росатома в городах Озёрск, Северск, Сосновый бор, Курчатов и Димитровград прошли мероприятия, посвящённые окончанию зимнего этапа студенческой стройки "Мирный атом-2022".

Было отмечено, что всего в зимний период 2022 года на шести строительных площадках Росатома в составе 43 студенческих строительных отрядов работало 350 студентов. Они представляли 12 субъектов Российской Федерации.

Численность привлекаемых студентов в зимний период 2022 года по сравнению с аналогичным периодом 2021 года увеличилась на 27%.

Участие студентов было организовано госкорпорацией "Росатом" совместно с молодёжной общероссийской общественной организацией "Российские студенческие отряды" по соглашению о сотрудничестве, заключённому Росатомом и РСО в 2014 году.

Проект курирует Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома.

Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе госкорпорации "Росатом" Геннадий Сахаров сказал:

"Привлечение бойцов студенческих строительных отрядов на объекты стройкомплекса атомной отрасли - одна из реализуемых нами программ, целью которой является ежегодное трудоустройство самых лучших бойцов.

Мы всегда ждём талантливую молодёжь и предлагаем ей достойные условия. Трудовые семестры на атомных стройках - это хорошая школа, возможность перенять на практике опыт своих наставников.

Во время трудового семестра ребята не только овладевают азами строительных профессий, но и получают управленческий опыт, наращивают компетенции".

На строительстве ФГУП "ПО Маяк" (г. Озёрск, Челябинская область) бойцы ССО в 2022 году работали уже шестой год подряд. 182 студента, объединённые в 21 отряд и представляющие девять субъектов нашей страны выполняли ремонтные работы и внутреннюю отделку помещений.

Лучшим по производственным показателям стал отряд "Феникс" из Челябинска.

Не успев подвести итоги зимнего проекта на "Маяке" уже начали подготовку к летнему трудовому семестру. Планируется, что в нём примут участие порядка 700 студентов-строителей.

В г. Сосновый бор Ленинградской области бойцы ССО трудились сразу на двух строительных площадках - на строительстве детского сада НИТИ им.Александрова и на реконструкции производственного цеха "Титан технолоджи пайплайн".

Представители АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2", как принимающая работы организация, высоко оценили труд студентов и подчеркнули, что готовы продолжать сотрудничество.

С 24 января по 24 марта 2022 года на строительстве нового энергоблока БРЕСТ-ОД-300, возводимого в рамках проекта "Прорыв" на площадке АО "СХК" (предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области) работали студенческие строительные отряды из шести регионов России: Ханты-Мансийского автономного округа, Карелии, Республики Коми, Ростовской, Саратовской и Томской областей.

Бойцы были задействованы на работах по бетонированию и армированию зданий реакторной установки. За два месяца все плановые задания были выполнены студентами полностью - уложено 9400 кубометров бетона и около 1800 тонн арматуры.

"Все бойцы стройотрядов учатся в вузах и колледжах на строительных специальностях. Данный трудовой семестр для них - возможность не только заработать, но и взглянуть на свою будущую профессию изнутри", - сказал командир стройки "Мирный атом - ПРОРЫВ" в Северске Ярослав Спиридонов.

На площадке строительства Курской АЭС-2, (г. Курчатов, Курская область) для работы в зимнем семестре было привлечено 29 студентов в составе четырёх ССО из четырёх субъектов РФ.

Бойцы выполняли вспомогательные работы по всем строительным операциям в строгом соответствии с существующими нормативами. Во время трудового семестра ребята не только овладели азами строительных профессий, но и окончательно определились с дальнейшим жизненным выбором.

По словам представителя АО "КОНЦЕРН ТИТАН-2" мастера строительно-монтажных работ Андрея Никулина - самое главное, что он заметил в ребятах, которые участвовали в зимнем проекте - они не ленятся и стремятся получить более высококвалифицированное образование.

"Сейчас в нашей стране будет много всего строиться, поэтому строитель - это профессия нашего ближайшего будущего", - сказал наставник.

В г. Димитровград Ульяновской области на строительстве ИЯУ МБИР 54 студента работали в составе 11 строительных отрядов из девяти регионов России.

Бойцы выполняли работы по армированию и бетонированию, но как сказал Илья Касич, начальник арматурно-опалубочного хозяйства АО "ГНЦ НИИАР" - АО "Институт "Оргэнергострой", ребятам нужно овладевать дополнительными навыками, чтобы быть востребованными на рынке строительства.

Поэтому напутственный совет от наставника звучит так - изучить сметное дело и работу AutoCAD и ЛИРА-САПР.

Работа студентов в очередной раз получила высокую оценку наставников.

Ключевые слова: Кадры, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Василий Волков

Василий Волков
Без CFD не обойтись при расчёте абсолютно новых проектов, когда неизвестно конструкторское решение, нет референтности, нет экспериментальных данных. Например, при расчётах для реакторов средней и малой мощности.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: