AtomInfo.Ru


NRC согласилась передать лицензию на остановленную АЭС Kewaunee компании EnergySolutions

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2022

Компания "EnergySolutions LLC" сообщила о получении согласия от комиссии по ядерному регулированию (NRC) США на передачу лицензии для окончательно остановленной АЭС "Kewaunee".

Блок "Kewaunee-1" с реактором PWR мощностью 556 МВт(э) был введён в эксплуатацию 16 июня 1974 года. Это единственный блок станции. По решению владельцев он был окончательно остановлен 7 мая 2013 года по экономическим причинам.

В настоящее время проходит сделка по продаже остановленного блока. Его предыдущие владельцы - компания "Dominion Nuclear Projects Inc.". Покупатель - "EnergySolutions LLC".

Согласие NRC на передачу новому владельцу общей лицензии на АЭС "Kewaunee" и её хранилище ОЯТ - необходимый этап для завершения сделки. Своё согласие на продажу обязана также дать комиссия по коммунальному хозяйству штата Висконсин.

Для "EnergySolutions LLC" станция станет четвёртой по счёту, выкупленной для проведения работ по выводу из эксплуатации. Компания занимается также окончательно остановленными блоками на площадках "San Onofre", "Fort Calhoun" и "Three Mile Island".

Если сделка по покупке АЭС "Kewaunee" будет совершена, то "EnergySolutions LLC" планирует завершить вывод станции из эксплуатации к 2030 году.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, США, Атомнадзор


Другие новости:

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Кстати, это была неплохая тренировка конструкторских навыков - итоговый вариант конструкции, который пошёл на конференцию, был четвёртым по порядку. А три предшествующих варианта пришлось забраковать и они оказались "в корзине".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: