AtomInfo.Ru


Российская катушка полоидального поля для реактора ИТЭР прошла завершающую проверку

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

На территории Средне-Невского судостроительного завода (АО "СНСЗ", г. Санкт-Петербург) успешно завершены заводские испытания российской сверхпроводящей катушки полоидального поля PF1 для магнитной системы международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Успешное проведение испытаний, подтверждённое специалистами Международной организации ИТЭР (МО ИТЭР), позволило российским предприятиям приступить к подготовке к отправке высокотехнологичного изделия к месту сооружения будущей установки на юге Франции.

В соответствии с требованиями МО ИТЭР, продиктованными высшей степенью значимости катушки PF1 для получения первой плазмы в реакторе, в ходе заводских приёмочных испытаний изделие проходило несколько стадий проверки:

• высоковольтные испытания на постоянном токе с напряжением 30 кВ,

• высоковольтные испытания на переменном токе с напряжением 10 кВ,

• так называемый Пашен-тест с напряжением 15 кВ в вакуумной камере в диапазоне давлений 1-100 000 Па,

• испытания на герметичность в вакуумной камере.

Результаты испытаний подтвердили полное соответствие требованиям МО ИТЭР.

Катушка PF1 (диаметр 9 метров, масса 200 тонн) является одной из шести катушек полоидального поля в магнитной системе, которая служит для удержания плазмы в реакторе ИТЭР.

Катушка - сложное изделие, основой которого являются восемь сверхпроводниковых двухслойных двухзаходных галет. Это одна из 25 систем, входящих в сферу ответственности РФ в рамках международного проекта ИТЭР.

Катушка PF1 относится к элементам, необходимым для получения первой плазмы на установке.

Важнейшие технологии и оборудование для изготовления катушки были разработаны в АО "НИИЭФА" (входит в госкорпорацию "Росатом"), непосредственное изготовление осуществляется на территории АО "СНСЗ".

Отправка катушки на площадку сооружения установки ИТЭР запланирована на середину текущего года.

Ключевые слова: Синтез, ITER, Пресс-релизы, Атомное машиностроение


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Однако именно на одной из первых конференций молодых специалистов в конце 1990-ых годов была представлена работа, продемонстрировавшая преимущества трёхмерного проектирования и давшая толчок к его повсеместному внедрению в АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: