AtomInfo.Ru


На ПО Маяк к работам по выводу из эксплуатации объектов советского ядерного наследия приступят роботы

Информационная служба ФГУП ПО Маяк, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

ПО "Маяк" приобрело первый мобильный роботизированный комплекс, который будет задействован на объектах радиохимического завода в рамках Федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2030 года".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Инженерный демонтажный робот РОИН

Инженерный демонтажный робот "РОИН" полностью разработан и собран в России. Он предназначен для выполнения различных задач по демонтажу объектов, выводу из эксплуатации зданий и сооружений, а также реабилитации территорий, загрязнённых радионуклидами.

"РОИН" оснащён навесным оборудованием, которое меняется за несколько минут: лесные и грейферные захваты, общеземельный ковш, гидроножницы и гидромолот, а также дисковая пила, способная демонтировать стальные и железобетонные материалы.

При помощи навесного оборудования можно не только демонтировать и фрагментировать строительные конструкции и промышленное оборудование, но и на месте производить погрузку материалов, загрязнённых радионуклидами, доступ персонала к которым сильно ограничен по времени или невозможен.

Приёмка нового оборудования и обучение управлению машиной прошли в Воронеже.

Основным средством управления комплексом "РОИН" является выносной пульт с набором всех необходимых средств. На нём имеются несколько рукояток управления и кнопок, предназначенных для контроля за работой систем робота.

Передача команд к бортовым системам управления машины осуществляется либо по радиоканалу с пульта-кейса, либо при помощи кабеля длиною 120 метров.

Четыре стационарные видеокамеры, закреплённые на корпусе робота, позволяют в условиях радиационных полей контролировать ситуацию на площадке и внутри зданий с большого расстояния.

Преимущество демонтажного робота перед тяжёлой техникой заключается в возможности проведения работ в труднодоступных местах, куда не может проехать бульдозер или крупногабаритный экскаватор.

При полном демонтаже зданий - а именно этот способ выбран при выводе из эксплуатации объектов советского ядерного наследия на "Маяке" - потребуется провести снос внутренних стен или перегородок. Габариты лёгкого робота позволят беспрепятственно перемещаться внутри объекта.

Как подчеркнул Павел Андронников, начальник отдела планирования и контроля экологической деятельности ПО "Маяк", количество роботизированных комплексов для работ по выводу из эксплуатации объектов советского ядерного наследия на "Маяке" будет увеличиваться.

В мае этого года планируется поступление большого автономного роботизированного комплекса с дизельным двигателем и внушительным набором навесного оборудования для демонтажа зданий, сооружений и каньонного оборудования, а также для комплексного инженерно-радиационного обследования объектов.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: