AtomInfo.Ru


Чепецкий механический завод изготовил материалы для лечения костных переломов

ЧМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

Титановые прутки производства Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ" и является отраслевым центром металлургии в составе дивизионального интегратора ООО "Русатом МеталлТех") стали материалом для изготовления винтов для остеосинтеза, которые используются в медицине при лечении сложных переломов - в качестве фиксаторов пластин и штифтов накостного и внутрикостного остеосинтеза (операции по соединению отломков поврежденных костей).

Партия прутков из титанового сплава ВТ6, широко применяемого в медицине, отправлена заказчику - российскому производителю медицинского инструмента и комплектующих.

Данная продукция обладает высоким уровнем механических свойств и отвечает требованиям, предъявляемым потенциальными потребителями к техническим характеристикам таким как: предельное отклонение по диаметру, кривизна и шероховатость.

Такие качества прутков обеспечивают высокую технологичность производства готовых имплантируемых изделий, их надёжность, долговечность и стойкость к коррозии.

Генеральный директор АО ЧМЗ Сергей Чинейкин отметил:

"Требования к материалам для нужд медицины предъявляются высочайшие. Новые контракты на поставку изделий для здравоохранения подтверждают высокое качество продукции Чепецкого механического завода и наглядно демонстрируют значимость атомных технологий для человека.

Изделия, произведённые из глазовского титана, позволят российским врачам с ювелирной точностью проводить операции при сложных переломах".

Генеральный директор ООО "Русатом МеталлТех" Андрей Андрианов подчеркнул:

"Титановое направление для нас является наиболее приоритетным в рамках работы по импортозамещению.

Российские материалы, изготовленные отраслевым центром металлургии, соответствуют международным стандартам и по качеству не уступают международным аналогам.

Это позволит предприятию выпускать конкурентоспособную продукцию, которая найдёт своё применение в такой социально значимой отрасли как современная медицинская промышленность".

В настоящее время на Чепецком механическом заводе освоено более десятка видов продукции для медицины. Предприятие расширяет линейку импортозамещающих материалов и изделий, предназначенных для изготовления комплектующих для ортопедии, травматологии, реабилитации, хирургии и стоматологии.

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: