AtomInfo.Ru


Британия - стратегия задерживается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

Публикация стратегии энергетической безопасности Британии, в которой должны быть изложены планы по увеличению производства энергии внутри страны, вновь отложена по причине разногласий между премьер-министром и министерством финансов по поводу атомной энергетики.

В понедельник, 7 марта 2022 года, премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что такая стратегия разрабатывается, и пообещал её публикацию "до конца недели". Этого не произошло до сих пор.

Заявленная цель стратегии - помочь Британии снизить зависимость от российского импорта ископаемого топлива и повысить долгосрочную устойчивость к шокам мировых цен на энергоносители.

Разработка стратегии с самого начала сталкивалась с оппозицией со стороны отдельных министерств и ведомств. Сначала она касалась предложений по внедрению фрекинга (гидроразрыва пластов) и морских ветроэлектростанций.

Теперь камнем преткновения стало желание премьера выделить крупный пакет финансирования атомной энергетики, против чего, по сообщениям в британских СМИ, выступает министерство финансов.

В результате публикация стратегии вновь задерживается. Новый срок, названный в "Financial Times" - 4 апреля. Между тем, уже завтра британский парламент уходит на пасхальные каникулы, которые продлятся до 19 апреля. То есть, к обсуждению стратегии депутаты приступят в лучшем случае в конце апреля.

Джонсон настаивает на том, чтобы к 2050 году доля атомной энергетики в структуре производства электроэнергии в Британии составила 25% (в 2020 году - 14,5%). Финансовое ведомство не готово с этим согласиться, ссылаясь на то, насколько дорого обходится строительство атомных энергоблоков.

В настоящее время правительство Британии поддерживает как крупномасштабную ядерную генерацию, так и малые модульные ядерные реакторы (ММР).

В январе правительство подтвердило выделение 100 миллионов фунтов стерлингов на проект АЭС "Sizewell C". Эта поддержка предназначена для подготовки проекта к будущим инвестициям со стороны частного сектора. Сообщается, что в настоящее время компания рассматривает возможность приобретения 20% доли в проекте.

Что касается ММР, то правительство объявило о выделении 210 миллионов фунтов на их дальнейшее развитие. В первую очередь, эти средства пойдут на финансирование разработок компании "Rolls-Royce".

Оппозиция подталкивает правительство к расширению поддержки больших и малых АЭС для замещения закрываемых энергоблоков. Однако в стране есть и противники атома, считающие, что достижение целевых показателей по декарбонизации возможно за счёт развития возобновляемой энергетики.

Ключевые слова: Стратегия развития, Европа, Великобритания, Статьи


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: