AtomInfo.Ru


Росатом будет развивать лоцманские услуги в морских портах

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2022

Госкорпорация "Росатом" и ООО "Альбатрос" согласовали основные условия стратегического партнёрства, целью которого - развитие рынка оказания лоцманских услуг в морских портах, расположенных в акватории Северного морского пути (СМП) и иных портах Российской Федерации.

Со стороны госкорпорации "Росатом" соглашение подписал заместитель генерального директора - директор дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, со стороны ООО "Альбатрос" - генеральный директор Кирилл Жаворонков.

В соответствии с условиями заключённого соглашения о взаимодействии между госкорпорацией "Росатом" и ООО "Альбатрос" стороны намерены совместно создавать условия для лоцманского сервиса, развивать связи с компаниями, заинтересованными в оказании лоцманских услуг, а также разрабатывать рекомендации по развитию лоцманского сервиса и участвовать в экспертизе нормативно-правовых актов, касающихся безопасности мореплавания на Северном морском пути.

Вячеслав Рукша сказал:

"В условиях взрывного роста грузопотока в акватории СМП, включая участок с морским режимом судоходства на реке Енисей, развитие рынка оказания лоцманских услуг является крайне важным.

Наша конечная задача - обеспечение безопасности мореплавания и сохранение окружающей среды".

Кирилл Жаворонков отметил после подписания соглашения:

"Россия является мировым лидером в сфере атомного ледокольного флота для решения транспортных задач в морях Арктики и неарктических замерзающих морях.

Одним из перспективных направлений деятельности Росатомфлота в последние годы стал транзит по трассам Северного морского пути. С учётом экономических санкций Севморпуть приобретает принципиальное экономическое значение как на государственном, так и на международном уровне.

Очевидно, что особо пристальное внимание зарубежными странами будет уделяться обеспечению Россией безопасности мореплавания на Северном морском пути. В этой связи мы рады предложить партнёрам наши опыт и знания для развития безопасного лоцманского сервиса на Севморпути".



ООО "Альбатрос" основано в 2004 году. Основным видом деятельности компании "Альбатрос" является предоставление услуг по лоцманской проводке судов различных типов и размеров.

Компания оказывает услуги в крупнейших морских портах Северо-Запада - Приморск и Усть-Луга.

Лоцманская служба ООО "Альбатрос" состоит в том числе из 33 действующих лоцманов, обладающих высоким уровнем компетенций и опытом.

Ключевые слова: Арктика, Россия, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: