AtomInfo.Ru


США вывезли плутоний, скопившийся в австрийской лаборатории МАГАТЭ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2022

Национальное управление по ядерной безопасности (NNSA) США сообщило о завершении работ по вывозу плутония из лаборатории МАГАТЭ в Зайберсдорфе (Австрия).

Плутоний был доставлен в Окриджскую национальную лабораторию (ORNL) в США.

Вывезенный плутоний представляет собой остатки, накопленные на протяжении 15 лет при взятии проб инспекторами МАГАТЭ в ходе осуществления их деятельности по контролю за осуществлением гарантий в связи с ДНЯО.

Подготовка к вывозу длилась несколько лет. В ORNL его будут использовать в источниках, требующихся для НИОКР в области нераспространения.

Количество вывезенного плутония не сообщается.

Ключевые слова: УКФЗ, МАГАТЭ, США, ORNL, Плутоний


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Кения выбрала две площадки

Кения выбрала две площадки

После нескольких лет предварительных технико-экономических обоснований кенийское агентство по атомной энергетике и энергии (NuPEA) остановило свой выбор на прибрежном городе Килифи и городе Квале, расположенном к юго-западу от Момбасы и несколько удалённом от моря.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Фризен

Евгений Фризен
Я начал свою научную деятельность ещё на последних курсах университета, и моя дипломная работа уже была связана с научно-технической деятельностью ОКБ ГИДРОПРЕСС. Тогда же я начал разработку метода анализа деформирования тепловыделяющих элементов энергетических реакторов в условиях аварии с большой течью, который стал ключевой темой моей кандидатской диссертации.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: