AtomInfo.Ru


На площадку сооружения Курской АЭС-2 доставлен последний, четвёртый парогенератор для энергоблока №1

Департамент коммуникаций АО Концерн Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2022

Успешно завершена сложная логистическая операция по транспортировке крупногабаритного оборудования - всех четырёх парогенераторов для первого энергоблока станции замещения Курская АЭС-2.

Парогенераторы относятся к основному оборудованию первого контура АЭС. Первый контур также включает в себя реактор, главные циркуляционные насосы, главный циркуляционный трубопровод, компенсатор давления и комплекс систем безопасности.

Все четыре парогенератора доставлялись последовательно один за другим: сначала речным путем с завода "Атоммаш" в Волгодонске до города Семилуки Воронежской области, затем на специальном автотранспорте до города Курчатова.

Первый заместитель директора по сооружению новых блоков Андрей Ошарин рассказал:

"Масса одного парогенератора - 355 тонн. Для определения безопасного маршрута транспортировки была проведена диагностика автомобильных дорог и инженерных сооружений, а также мероприятия по укреплению мостов, железнодорожных переездов и путепроводов.

В результате сложных погодных условий осенне-зимнего периода транспортировка четырёх парогенераторов из Воронежской области до площадки сооружения в г. Курчатове заняла почти пять месяцев".

Вице-президент - директор проекта по сооружению Курской АЭС Олег Шперле прокомментировал предстоящие работы:

"Работы по монтажу четырёх парогенераторов планируется выполнить в мае-июне этого года.

Все транспортные работы внутри реакторного здания будут выполняться с использованием штатного крана мостового электрического кругового действия, ввод в эксплуатацию которого запланирован на апрель.

Сразу после их монтажа будет выполнена установка корпуса реактора на проектное место".

Парогенератор представляет собой теплообменный аппарат и предназначен для производства пара, поступающего на турбогенератор для преобразования тепловой энергии в электроэнергию.

Сооружение энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2 осуществляется в рамках федерального проекта "Проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций" комплексной программы "Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации на период до 2024 года".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы, Парогенераторы


Другие новости:

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: