AtomInfo.Ru


На энергоблоке №2 Курской АЭС начался планово-предупредительный ремонт

Управление общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.03.2022

25 марта 2022 года энергоблок №2 Курской АЭС выведен в планово-предупредительный текущий ремонт.

Данный ремонт предусмотрен годовым графиком концерна "Росэнергоатом" и рассчитан на 60 суток.

Заместитель главного инженера по ремонту Сергей Зыскин сообщил:

"За это время будут отремонтированы все главные циркуляционные насосы энергоблока, трубопроводная арматура, выполнены профилактические ремонты двух блочных турбогенераторов и другого оборудования.

По результатам измерений предусмотрена замена некоторых технологических каналов, восстановление телескопических соединений трактов.

Будут проведены модернизация оборудования, в частности, комплексной системы контроля, управления и защиты реактора, эксплуатационный контроль металла и сварных соединений, комплекс работ по управлению ресурсными характеристиками энергоблока.

Во время ремонта намечено использовать инструменты и технологии бережливого производства, уже доказавшие высокую эффективность в данной сфере".

ППР - плановая процедура, проводимая на всех российских АЭС с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования и предупреждения его износа.

Отключения оборудования энергоблока №2 произведены в соответствии с требованиями технологического регламента и инструкций по эксплуатации.

С момента пуска энергоблок № 2 Курской АЭС выработал более 243 миллиардов кВт×ч электроэнергии. Его ежегодная выработка способна обеспечивать потребление электроэнергии такого региона Центра России как Тамбовская область в течение полутора лет.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№3, 4. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Радиационный фон на Курской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: