AtomInfo.Ru


Официальное заявление Росатома

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 26.03.2022

В связи с появлением 25 марта 2022 года на сайте ГП НАЭК "Энергоатом" видеообращения удерживаемых на Ровенской АЭС сотрудников АО "Атомспецтранс" сообщаем следующее.

Специальный груз, доставленный на Ровенскую АЭС, сопровождался сотрудниками одного из предприятий российской атомной отрасли - АО "Атомспецтранс", как и указано в распространенном Секретариатом МАГАТЭ 23 марта с.г. сообщении Постпредства Российской Федерации при международных организациях в Вене (INFCIRC/981).

Далее, ГП НАЭК "Энергоатом" утверждает, что на Ровенскую АЭС "приезжали четыре вооружённых охранника", которые "до момента разгрузки и передаче украинской стороне (груз) охраняли".

Как уже информировали ранее МАГАТЭ, задачами сотрудников АО "Атомспецтранс" было обслуживание специального вагона и сопровождение груза, включая его передачу заказчику и оформление передаточных документов. Задача охраны груза в обязанности сопровождающих от АО "Атомспецтранс" не входила.

Более того, соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о сотрудничестве в области транспортирования ядерных материалов (Москва, 12 апреля 1996 года) прямо предусматривает, что "охрана специальных грузов осуществляется на территории Российской Федерации российским вооружённым караулом, а на территории Украины - украинским вооружённым караулом".

ГП НАЭК "Энергоатом" сообщает, что "груз был разгружен (23 марта 2022 г.)". В этой связи заметим, что вагон прибыл в пункт назначения 23 февраля с.г. При этом соответствующий контракт с Ровенской АЭС определяет, что разгрузка должна производиться в течение 21 дня с оформлением обратной отправки транспорта (то есть - до 16 марта с.г.).

Что касается информации ГП НАЭК "Энергоатом" о том, что российские специалисты "покинули территорию станции в сопровождении сотрудников СБУ, обеспечивающих их безопасность и передачу российской стороне", вынуждены констатировать, что по состоянию на 25 марта с.г. сотрудники АО "Атомспецтранс" российской стороне не переданы.

Наконец, самое главное. 25 марта с.г. в официальном Телеграм-канале ГП НАЭК "Энергоатом" был опубликован видеоролик с выступлением четырёх наших сотрудников с антироссийскими заявлениями.

Даже из простого просмотра видеоматериала видно, что наши люди находятся под сильнейшим давлением, очевидно, пытаются воспроизвести некий наскоро заученный текст. Определённо заметны следы видеомонтажа.

Несмотря на всё увиденное, мы не изменим своё отношение к нашим товарищам и не бросим их в беде. Требуем от украинских властей скорейшего и безопасного возвращения сотрудников на Родину.

Ключевые слова: УКФЗ, Госкорпорация Росатом, Украина, Ровенская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: