AtomInfo.Ru


Mitsubishi Electric и Holtec займутся цифровыми системами управления для SMR-160

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.03.2022

Корпорация "Mitsubishi Electric" объявила 23 марта, что её дочерняя компания "Mitsubishi Electric Power Products" (США) получила контракт от "Holtec International" на ускорение проектирования цифровых систем контроля и управления (I&C) для малого модульного реактора Holtec SMR-160.

"Mitsubishi Electric" и "Holtec" начали разработку предварительных проектов АСУ ТП SMR-160 в соответствии с соглашением, подписанным в 2016 году, и теперь ускорят эту работу.

Компания "Holtec", которая стремится получить лицензию на строительство SMR-160 в 2025 году, в настоящее время рассматривает возможность развёртывания демонстрационного реактора.

В декабре 2020 года компания "Holtec" была выбрана в качестве лауреата демонстрационной программы усовершенствованных реакторов министерства энергетики США (ARDP) для проектирования, разработки и лицензирования SMR-160.

После этого компания "Holtec" направила "Mitsubishi Electric" заказ на разработку тренажёра пульта управления, который будет использоваться для проверки проекта АСУ ТП.

"Holtec" выбрала систему управления MELTAC от "Mitsubishi Electric" для проекта SMR-160, основываясь на многолетнем опыте компании в области управления атомными электростанциями.

В 2018 году комиссия по ядерному регулированию США положительно оценила платформу управления безопасностью "MELTAC Nplus S" от "Mitsubishi Electric" для использования на атомных электростанциях США.

Ключевые слова: КИПиА, Малая энергетика, Holtec, Mitsubishi Heavy Industries


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: