AtomInfo.Ru


АО Хиагда с опережением плана начало добычу урана на Количканском месторождении в Бурятии

Пресс-служба Уранового холдинга АРМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2022

АО "Хиагда" (входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/Горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") с опережением плана начало добычу урана на Количканском месторождении в Баунтовском эвенкийском районе Бурятии.

Подготовку месторождения к эксплуатации провело АО "РУСБУРМАШ" (специализированная компания Уранового холдинга "АРМЗ" по проведению геологоразведочных и буровых работ).

На четырёх блоках было пробурено 190 скважин, построена инфраструктура - линии электропередач, магистральные трубопроводы, промежуточные пруды-накопители продуктивных растворов.

Работы проводились в сложнейших горно-геологических условиях вечной мерзлоты.

Срок подготовки месторождения к началу эксплуатации был сокращён на 40% благодаря применению инструментов производственной системы "Росатома" (ПСР).

Во время подготовки месторождения к эксплуатации реализованы проекты ПСР "Сокращение сроков строительства инфраструктуры месторождений" и "Повышение производительности буровых работ".

Генеральный директор АО "РУСБУРМАШ" Глеб Носырев рассказал:

"Бурение технологической скважины на урановом производстве - это целый комплекс операций: перебазировка и монтаж буровой, пилотное бурение, бурение с расширением, потом сооружение и освоение скважины.

Мы стали искать, что можно улучшить в каждой операции, проанализировали, где у нас были простои, подумали, как их можно ликвидировать и скорректировали методику работ - отсюда результат".

Технический проект разработки Количканского согласован центральной комиссией по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых федерального агентства по недропользованию министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (ЦКР-ТПИ Роснедр).

Инфраструктура для ведения добычных работ на Количканском расположена в границах лицензий двух месторождений - Источного и Количканского.

Первый заместитель генерального директора - главный инженер АО "Хиагда" Евгений Гурулев объяснил:

"На Источном дорабатывается залежь и, чтобы мощности локально-сорбционной установки не простаивали, на неё будут направляться растворы с Количканского".

В настоящее время начато бурение ещё на трёх блоках Количканского. Здесь необходимо пробурить 264 скважины.

АО "РУСБУРМАШ" поставило перед собой амбициозную задачу завершить работы с опережением срока на 50%, к концу мая 2022 года.

Всего Хиагдинское рудное поле объединяет восемь месторождений: Хиагдинское, Источное, Вершинное, Тетрахское, Дыбрынское, Намаруское, Кореткондинское и Количканское.

В различной стадии сегодня работы на Хиагдинском, Источном, Вершинном и Количканском. Ведётся подготовка к освоению Дыбрынского месторождения.

Ключевые слова: Уран, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: