AtomInfo.Ru


Сингапур вспомнил об атоме

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.03.2022

Атомная энергетика может занять определённое место в энергобалансе Сингапура до 2050 года.

По заказу сингапурского управления энергорынка (Energy Market Authority, EMA) был подготовлен и выпущен 22 марта 2022 года отчёт с разбором трёх сценариев развития энергетики Сингапура в срок до 2050 года.

Основные выводы из отчёта опубликованы газетой "The Straits Times".

Сценарий, в котором появляются АЭС, базируется на следующих допущениях: восстановление мировой экономики после пандемии проходит замедленными темпами, мир геополитически фрагментирован.

Соответственно, в этом сценарии Сингапур не может рассчитывать на механизмы кооперации и вынужден инвестировать в "новые технологии декарбонизации", если страна намеревается выполнить свои климатические обязательства на 2050 год.

Структура энергобаланса Сингапура в этом сценарии показана на рисунке ниже. На долю атомной энергетики будет приходиться порядка 10%.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Для островного государства, в котором на площади менее 750 км2 проживает порядка 5,5 миллионов человек, вопрос о выборе реакторных технологий для своего использования носит принципиальный характер.

В 2012 году по заказу властей Сингапура был сделан обзор доступных на рынке проектов. Вердикт оказался отрицательным, ни один из них не был признан возможным для применения в условиях Сингапура.

Авторы доклада 2022 года считают, что за прошедшие 10 лет атомные технологии шагнули вперёд и проекты АЭС стали "более безопасными". Они ссылаются при этом на реакторы, которые есть у Китая, Франции, США и России. Газетные формулировки не слишком точны, но можно предположить, что речь идёт о блоках большой мощности поколения III+.

При этом рекомендация, выданная в отчёте, предполагает интерес к другим технологиям, а именно, к малым модульным реакторам и термоядерным реакторам. По всей видимости, авторы надеются, что по данным направлениям будет достигнут значительный прогресс и станет возможным их коммерческое применение.

В двух других сценариях, рассмотренных в отчёте, атомная энергетика отсутствует. Для них характерен большой упор на импорт электроэнергии, причём в наиболее реалистическом варианте импорт достигнет примерно 2/3 от общего объёма потребления.

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Для сравнения, сценарий, названный "наиболее оптимистическим", выглядит так: баланс состоит из собственной водородной энергетики, солнечных и геотермальных станций и импорта (очевидно, тоже "чистой" электроэнергии).

Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра

Ключевые слова: Азия, Сингапур, Статьи


Другие новости:

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: