AtomInfo.Ru


С помощью изотопов, произведённых на Ленинградской АЭС, проведут 300 тысяч медицинских диагностических процедур и обследований

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2022

Ленинградская АЭС (филиал концерна "Росэнергоатом", входит в электроэнергетический дивизион "Росатома") перевыполнила план 2021 года по производству изотопов, в том числе обеспечила потребности промышленности легированным кремнием.

Изотопы в ассортименте Ленинградской атомной станции - это кобальт-60, йод-125, молибден-99 и йод-131, применяемые в промышленности и в медицине в диагностике и лечении онкологических заболеваний.

По всем позициям 2021 год завершен с выполнением плановых заданий.

Директор ЛАЭС Владимир Перегуда отметил:

"План по кобальту-60 мы выполнили на 129%. ЛАЭС производит до 15% мировой потребности в этом изотопе.

Промышленные источники ионизирующего излучения на основе кобальта-60 предназначены для стерилизации и дезинсекции пищевых продуктов и медицинских инструментов и материалов, стимуляции роста и урожайности зерновых и овощных культур, обеззараживания и очистки промышленных стоков, твёрдых и жидких отходов различных видов производств, облагораживания и упрочнения изделий из дерева и стекла".

Кобальт-60 получают искусственно, загружая кобальтовые поглотители в реакторную установку. Процесс их облучения занимает пять лет. Наработка изотопа производится исключительно на блоках РБМК и осуществляется на Ленинградской АЭС уже более 20 лет.

Владимир Перегуда рассказал:

"Вслед за Ленинградской АЭС технологию наработки изотопов начали апробировать на Курской и Смоленской АЭС.

Сегодня у нас есть надежда ещё на пять лет продлить срок производства изотопов, так необходимых народному хозяйству и медицине.

Сейчас руководством Росатома рассматривается возможность продления эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Ленинградской АЭС с реакторами РБМК-1000 до 2030 года".

Изотоп йод-131, необходимый для производства радиофармпрепаратов, атомная станция поставила заказчикам для радиохимической переработки в объёме достаточном для более чем 300 тысяч онкологических процедур.

Что касается диагностического изотопа - молибдена-99 (технеций-99m), то произведённой активности 3120 ГБк, поставленной в больницы Санкт-Петербурга, хватит для 5 тысяч обследований.

Важнейшим направлением являются поставки промышленности легированного кремния. ЛАЭС в полном объёме выполнила его поставки, в 2021 году на предприятия отправлено 900 кг важнейшего материала, который используют в высокоточных интегральных схемах, для самолётостроения, космоса, военной техники.

Развитие радиационных технологий сегодня является одной из стратегических целей Росатома.

Рынок развития таких технологий в перспективе оценивается бизнес-экспертами сопоставимым с рынком ядерной энергетики: это и современная диагностика в медицине, и системы обеспечения транспортной безопасности, и новые средства очистки воды и воздуха, микроэлектроника, лёгкая промышленность, металлургия и многие другие направления.

Ключевые слова: Радиоизотопы, Россия, Ленинградская АЭС, Кобальт-60, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: