AtomInfo.Ru


Международный проект ИТЭР, проект TRT и достижения в области термоядерного синтеза обсудили в ходе XLIX Звенигородской конференции

Проектный центр ИТЭР, ОПУБЛИКОВАНО 22.03.2022

В рамках XLIX Международной (Звенигородской) конференции по физике плазмы и управляемому термоядерному синтезу (УТС) прошло традиционное заседание секции "Проект ИТЭР. Шаг в энергетику будущего".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Проектный центр ИТЭР

Ввиду ограничений, связанных с пандемией, конференция проходила в режиме удалённого доступа.

Секция "Проект ИТЭР. Шаг в энергетику будущего" на протяжении многих лет является неотъемлемой частью международной конференции по физике плазмы и УТС, посвящённой вопросам развития отрасли в России и за рубежом.

Традиционно, в работе секции приняли участие представители частного учреждения госкорпорации "Росатом" "Проектный центр ИТЭР" (российского агентства ИТЭР) а также научных и образовательных центров и предприятий, вовлеченных в процесс совместной реализации проекта ИТЭР.

Заседание секции в первый день конференции открыл её председатель, директор частного учреждения "ИТЭР-Центр" Анатолий Красильников.

В своём докладе директор российского агентства ИТЭР коснулся вопросов истории и перспектив термоядерных исследований, обрисовал текущее состояние дел по реализации проекта ИТЭР осветил прогресс в работах, связанных с созданием в России установки TRT (в рамках комплексной программы РТТН).

Свои доклады также представили учёные из АО "ГНЦ РФ ТРИНИТИ", ИЯФ СО РАН им. Будкера, НИЦ "Курчатовский институт", НИУ "МЭИ", МФТИ, ФТИ им. Иоффе и других организаций.

Международная Звенигородская конференция, проходящая ежегодно, организована Российской академией наук и госкорпорацией "Росатом".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Синтез, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: