AtomInfo.Ru


Правительство Бельгии разрешило оставить в эксплуатации до 2035 года два блока

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2022

Правительство Бельгии дало разрешение на эксплуатацию блоков "Doel-4" и "Tihange-3" до 2035 года. Обоснование решения - необходимость "укрепить независимость от ископаемого топлива в неспокойные геополитические времена".

В декабре 2021 года в правящей коалиции было достигнуто соглашение о закрытии всех атомных блоков в стране до 2025 года. Всего в Бельгии семь действующих блоков на двух станциях "Doel" и "Tihange".

В январе 2022 года регуляторы Бельгии вынесли заключение о том, что блоки "Doel-4" и "Tihange-3" могут по своему техническому состоянию продолжать работу после 2025 года при условии проведения ряда мероприятий по модернизации.

Новое решение правительства, оставившее два блока в строю до 2035 года, связано с тем, что в Бельгии отсутствует чёткое понимание, каким образом страна может заместить выбывающие атомные мощности.

По данным МАГАТЭ в 2020 году доля атомной генерации в общем объёме производства электроэнергии в Бельгии составляла 39,1%.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, Европа, Бельгия


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: