AtomInfo.Ru


На блоке №1 АЭС Аккую приступили к сварке ГЦТ

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 21.03.2022

В здании реактора первого энергоблока атомной электростанции "Аккую" приступили к ключевой операции, запланированной на 2022 год, - сварочным работам главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ).

ГЦТ соединяет основное оборудование реакторной установки: реактор, парогенераторы, главные циркуляционные насосы - и формирует первый контур АЭС.

Генеральный директор АО АККУЮ НУКЛЕАР Анастасия Зотеева отметила:

"Сварка главного циркуляционного трубопровода - это один из ключевых этапов сооружения энергоблока.

Если реактор атомной электростанции часто сравнивают с сердцем, то главный циркуляционный трубопровод - её основная артерия.

Во время работы АЭС по ней непрерывно циркулирует вода температурой до 330 градусов. Выдержать такие нагрузки могут лишь специальные трубы с толщиной стенки в 70 миллиметров, поэтому сварка трубопровода - это сложная и высокотехнологичная операция, к которой предъявляются самые строгие требования.

Завершение сварочных работ станет точкой отсчёта для проведения пролива на открытый реактор. На этом этапе мы проверим проходимость трубопроводов, проведём их послемонтажную очистку и подтвердим готовность оборудования к следующей стадии - этапу физического пуска".

Монтаж главного циркуляционного трубопровода включает в себя не только сборку и сварку труб, но и высокотемпературную обработку стыков, после которой с внутренней стороны трубопровода на них наносят специальную наплавку.

Это даёт трубопроводу антикоррозийные характеристики, повышает прочность сварных соединений и обеспечивает предусмотренный проектом срок эксплуатации трубопровода - не менее 60 лет.

В процессе монтажа специалистам предстоит сварить 28 стыков трубопровода, смонтировать около 260 тонн труб и металлоконструкций, а также обеспечить контроль качества выполненных сварных соединений.

Ключевые слова: Строительство, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: