AtomInfo.Ru


В России провели первые операции на коленном суставе с использованием РФП на основе рения-188

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 18.03.2022

10 марта в Медицинском радиологическом научном центре им. А.Ф.Цыба в Обнинске провели уникальную процедуру лечения хронического синовита коленного сустава с применением препарата на основе рения-188 (188Re).

Радиофармпрепарат был разработан и произведён учеными АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации") при сотрудничестве с НМИЦ радиологии Минздрава России и ФМБА России.

С помощью генератора рения-188 "ГРЕН-1" синтезируются новые радиофармпрепараты (РФЛП), которые применяются не только при различных онкологических заболеваниях, но и вне онкологии.

В частности, для нехирургического лечения воспалительных суставных заболеваний, в том числе ревматических болезней, гемофилической артропатии, келоидных поражений и кардиологии.

Продемонстрированный в Обнинске метод лечения может стать крайне перспективным как с научной, так и с клинической точек зрения.

Заместитель генерального директора ГНЦ РФ - ФЭИ по производству Станислав Козел:

"Перспективность генераторов рения-188 обусловлена широким спектром применения в радиофармпрепаратах, пастах и медицинских устройствах-аппликаторах, высокой терапевтической эффективностью средств на их основе и ценовой доступностью для россиян.

Изготовление генераторов рения-188 в ГНЦ РФ - ФЭИ обеспечит развитие отечественного производства инновационных радиофармпрепаратов и даст возможность синтезировать новые, что поможет вывести российскую ядерную медицину на новый уровень".

Клинические испытания препарата на базе рения-188 завершатся до 2023 года, после чего его зарегистрирует Минздрав России. После этого тысячи пациентов по всей стране смогут получать высокотехнологичную помощь, не покидая регион.


Генератор рения-188 "ГРЕН-1" допущен к обращению на территории России на основании регистрационного удостоверения на медицинское изделие, выданного в апреле 2021 года Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения.

АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" является разработчиком технологии и первым производителем сорбционных генераторов рения-188 в России с 2004 года.

Преимуществом разработанного генератора рения-188 "ГРЕН-1" является получение элюата с низким содержанием химических и радионуклидных примесей, удобство и радиационная безопасность при эксплуатации.

Внедрённый способ получения генераторного радионуклида рения-188 в 2013 году защищен патентом на изобретение РФ.

Научно-производственный комплекс изотопов и радиофармпрепаратов АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" завоевал на российском и международном рынках репутацию надёжного поставщика радиоизотопной продукции: начиная с 2004 года в различные медицинские и научно-исследовательские учреждения России, Нидерландов, Китая, Ирана и Индии поставлено более 60 генераторов рения-188.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Россия, Радиоизотопы, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: