AtomInfo.Ru


ЦНИИТМАШ завершил испытания перспективных материалов для ВВЭР-СКД и ВВЭР-С

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 17.03.2022

Специалистами Государственного научного центра АО "НПО "ЦНИИТМАШ" (входит в машиностроительный дивизион "Росатома" - АО "Атомэнергомаш") разработаны перспективные материалы для ВВЭР-СКД (водо-водяной энергетический реактор, охлаждаемый водой сверхкритического давления).

Работы по изучению влияния внешних факторов на образцы разработанных материалов начались в 2020 году.

По результатам длительных испытаний образцы перспективных материалов продемонстрировали возможность повышения следующих эксплуатационных характеристик: температура (400-430°С) и давление (27 МПа), что в целом существенно увеличит КПД энергетической установки.

Старший научный сотрудник лаборатории крупного слитка Антон Мальгинов рассказал:

"Работы по проекту ведутся с 2019 года в рамках Единого отраслевого тематического плана (ЕОТП) и уже сейчас можно сказать, что перспективные материалы позволят обеспечить проекты реакторов будущих поколений высоконадёжными и высокоресурсными корпусами.

Следующим этапом станет опытно-промышленное освоение материалов на отечественных заводах.

Повышение стабильности свойств материалов корпуса реактора, освоение и совершенствование технологии изготовления обечаек большой длины для обеспечения возможности вынесения сварных швов из зоны облучения является актуальным и для ВВЭР-С (водо-водяной энергетический реактор со спектральным регулированием)".

Ключевые слова: Материалы, ЦНИИТМАШ, СКД, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: