AtomInfo.Ru


На стройплощадку АЭС Аккую доставлен турбогенератор энергоблока №1

Пресс-служба АО Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 16.03.2022

Основные компоненты турбоустановки для энергоблока №1 АЭС "Аккую" (статор, ротор турбогенератора и цилиндр низкого давления) были доставлены на морской грузовой терминал "Восточный" площадки строительства АЭС "Аккую" (Турция).

Общая масса грузовой партии превысила 1000 тонн.

Самый тяжеловесный из доставленного оборудования - статор турбогенератора. Его масса - свыше 430 тонн, длина - 12 метров.

Масса другого доставленного груза, ротор турбогенератора, составила 260 тонн, корпус цилиндра низкого давления состоит из нижней (240 тонн) и верхней (147 тонн) частей.

Для разгрузки судна с тяжеловесным оборудованием использовался гусеничный кран "Zoomlion ZCC 12500" грузоподъёмностью 1250 тонн.

С помощью крана компоненты турбоустановки были перемещены на самоходные модульные транспортёры - специальные грузовые платформы - и перевезены к местам временного хранения на площадке строительства АЭС "Аккую".

Общая продолжительность разгрузки всех компонентов оборудования составила семь дней.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС "Аккую" Сергей Буцких отметил:

"Статор турбогенератора - самое тяжеловесное оборудование атомной станции, поэтому к его транспортировке предъявляются особо строгие требования.

В ближайшее время мы ожидаем прибытия ещё одного корпуса цилиндра низкого давления и шумозащитного кожуха турбины.

В этом году мы планируем приступить к монтажу основного технологического оборудования здания турбины первого энергоблока".

В приёмке готового оборудования на заводе-изготовителе участвуют представители агентства по ядерному регулированию Турции, поставщика оборудования - ООО "ААЭМ", и АО "Аккую Нуклеар".

По итогам приёмочной инспекции, проводимой в соответствии с самыми строгими стандартами качества, компоненты турбоагрегата доставляются морским путём на площадку сооружения АЭС "Аккую".

Перед тем как оборудование будет передано в монтаж, специальная комиссия проводит входной контроль подтверждения его сохранности после транспортировки. Затем проверяется комплектность и качество конструкторской и сопроводительной документации, проводится визуальный, измерительный и другие виды контроля.


Турбогенератор состоит из двух основных частей - ротора и статора.

Статор представляет собой стальную объёмную цилиндрическую конструкцию длиной 12 метров. Внутри неподвижного статора вращается ротор - мощный накопитель механической энергии.

Именно это оборудование участвует в преобразовании механической энергии в электрическую.

Конструкция паровой турбины АЭС "Аккую" состоит из трёх модулей: одного комбинированного цилиндра высокого и среднего давления (ЦВСД) и двух цилиндров низкого давления.

Каждый модуль оснащён цилиндром с лопатками, в которые подаётся пар. Пар, проходя через ЦВСД, раскручивает турбину, которая вырабатывает электричество.

Ключевые слова: Турбины, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: