AtomInfo.Ru


США - уран и список

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2022

Геологическая служба США (U.S. Geological Survey, USGS) предложила в конце февраля 2022 года исключить природный уран из федерального списка критических минералов.

Критические минералы, или минералы, являющиеся критически важными для экономики и национальной безопасности США, определяются исходя из списка критериев, в число которых входят физический дефицит, надёжность цепочек поставок, зависимость от импорта и ряд других критериев.

Список критических минералов публикует министерство внутренних дел США.

USGS предложила исключить уран из списка, ссылаясь на юридическое требование, в соответствии с которым в списке не могут присутствовать "топливные минералы". Если предложение будет принято, то это станет серьёзным поражением для американского урандобывающего сектора, и так переживающего тяжёлые времена.

В защиту урановых компаний поспешило высказаться министерство энергетики (DoE). Ведомство сообщило, что готовит собственный список критических минералов и считает, что уран "критически важен" для перехода к безуглеродной энергетике.

При этом, однако, в DoE не стали раскрывать, будет ли уран включён в список от министерства. Пока что уран в DoE характеризуют всего лишь как материал, "вызывающий озабоченность", наряду с кобальтом, теллуром и редкоземельными элементами.

Министерство планирует провести консультации с заинтересованными сторонами и разработать "процесс" для выдачи рекомендаций по критическим минералам, имеющим особое значение при решении задач, стоящих перед DoE.

Энергетики опасаются возможного прерывания поставок урана и ОУП из России и Казахстана, хотя на настоящий момент никаких решений о прекращении уранового импорта в США не принято.

У сторонников исключения урана из списка критических минералов своя логика, более приземлённая. Они считают, что если уран останется в списке, то это приведёт к оживлению (фактически - возрождению) разработок урановых месторождений в США, а это не нравится части политиков от демократической партии и экологических активистов.

Ключевые слова: Уран, США, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: