AtomInfo.Ru


СХК в 2021 году заработал почти 1,4 миллиарда рублей на выводе из эксплуатации ядерных объектов

СХК, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2022

Выручка Сибирского химического комбината (АО "СХК", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" в г. Северск Томской области) по контрактам в сфере вывода из эксплуатации ядерно- и радиационноопасных объектов за 2021 год составила 1,36 миллиарда рублей.

АО "СХК" - один из центров компетенций в составе отраслевого интегратора по выводу из эксплуатации ядерных объектов (с 2019 года решением госкорпорации "Росатом" отраслевым интегратором определено АО "ТВЭЛ").

В течение 2021 года проведены комплексные инженерно-радиационные обследования (КИРО) здания АО "УЭХК" (г. Новоуральск, Свердловская обл.) и на объектах Сибирского филиала ФГУП "НО РАО" (г. Северск).

Результаты, полученные в ходе КИРО в АО "УЭХК", будут заложены в основу проектно-сметной документации по выводу из объекта эксплуатации.

Проведённое обследование на объектах Сибирского филиала ФГУП "НО РАО" позволило оценить возможность их дальнейшей эксплуатации.

Команда специалистов АО "СХК" занималась демонтажем оборудования и дезактивацией помещений зданий, а также комплексом работ по обращению с радиоактивными отходами в АО "НИИП" (Московская обл, п. Лыткарино).

Объекты приведены в радиационно безопасное состояние и подготовлены для следующего этапа вывода из эксплуатации.

В рамках контрактов был выполнен первый этап вывода из эксплуатации не использующегося производственного корпуса в АО "АЭХК" (г. Ангарск, Иркутской области).

В 2021 году на средства, выделенные по госконтракту, на СХК в рамках работ по ликвидации остановленных производственных участков была проведена дезактивация металлолома, образовавшегося в ходе демонтажа оборудования, задействованного ранее в производственных программах предприятия.

Проведена реабилитация открытой территории хранения загрязнённой спецтехники. Проведены подготовительные работы к консервации пульпохранилищ ПХ-1,2. Работы в этом направлении будут продолжены и в 2022 году.

Для развития бизнес-направления руководство АО "СХК" и президент Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" одобрили выделение инвестиций на приобретение для комбината специального оборудования - установки сухой дезактивации, роботизированного комплекса BROKK-60, аппаратов для плазменной фрагментации металла, мойки высокого давления, промышленных пылесосов и многого другого.

Технический директор АО "СХК" Василий Тинин отметил:

"В течение двух лет на комбинат поставлено и введено в эксплуатацию оборудование для центра компетенций по выводу из эксплуатации на сумму более 100 миллионов рублей.

Наши специалисты освоили технологии лазерной и сухой дезактивации поверхностей и оборудования.

Наша задача - как можно быстрее и безопаснее ликвидировать законсервированные, подлежащие ликвидации объекты, привести их в безопасное состояние, тем самым повысить уровень безопасности действующих производственных площадок, производств предприятия и окружающей среды в целом".

За период с 2019 по 2021 годы специалисты АО "СХК" успешно выполнили более 10 контрактов, связанных с работами по выводу из эксплуатации.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Госкорпорация Росатом, Экономика, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: