AtomInfo.Ru


Сборка токамака ITER пока не началась

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 03.03.2022

Регуляторы Франции (Autorite de Surete Nucleaire, ASN) не выдали в намеченный срок разрешения на начало сборки токамака демонстрационного термоядерного реактора ITER, сообщает "World Nuclear News".

Причиной такого решения регуляторов стала необходимость получения ответов на ряд вопросов, касающихся безопасности.

В 2012 году ASN одобрило проект ITER и утвердило Международную организацию ITER и её национальные агентства в качестве организации, отвечающей за строительство, изготовление и монтаж оборудования для термоядерного реактора, сооружаемого на площадке Кадараш (Франция).

На каждом этапе работ Международная организация ITER должна подтверждать, что важные для безопасности здания, другие сооружения и оборудование соответствуют одобренному регуляторами проекту и отвечают требованиям по безопасности.

25 января 2022 года ASN сообщило, что не сможет снять так называемую точку удержания (hold point) для сборки токамака, как планировалось, к 1 февраля. Иначе говоря, регуляторы не дают добро на начало этих работ и требуют дополнительной информации.

Точка удержания, о которой сейчас идёт речь, была формализована ASN в ноябре 2013 года. В соответствии с ней на площадке не могут приступать к сварке первых двух секций вакуумной камеры и шахты токамака до тех пор, пока не наступит ясность по плите B2.

Плита B2 (B2 slab) - бетонная плита 120×80 м толщиной более 1,5 м. Она сформирована поверх железобетонных колонн, её назначение - служить опорой зданию токамака.

Регулирующий орган требует, чтобы были подтверждены все важные для безопасности характеристики плиты. Также необходимо доказать, что предусмотренная проектом зашита обеспечит пребывание людей в оговоренных местах на площадке без дополнительных защитных средств.

Кроме того, ASN запросило проведение дополнительного анализа для проверки процесса сварки вакуумной камеры в связи с тем, что специалисты организации ITER выявили "некоторые ограниченные несоответствия размеров" на стыке между двумя секциями камеры, которые требуют корректировки процедуры роботизированной сварки.

В международной организации ITER уверены, что возникшая задержка не приведёт к сдвигу графика строительства демонстрационного реактора. Всю необходимую информацию организация передаст в ASN до конца апреля 2022 года.

Ключевые слова: Строительство, Синтез, ITER, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: