AtomInfo.Ru


NRC отозвала продления до 80 лет для четырёх блоков

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2022

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США отозвала свои ранние решения о продлении срока действия эксплуатационных лицензий до 80 лет для блоков №№3/4 АЭС "Turkey Point" и №№2/3 АЭС "Peach Bottom".

Новости о решении регуляторов опубликованы в СМИ, в том числе, в сообщениях агентства "Associated Press". На сайте NRC по-прежнему утверждается, что заявки на продление до 80 лет для данных четырёх блоков были одобрены.

Отзыв продлений для четырёх блоков связан с изменениями в нормативной базе, касающимися одобрения ОВОС. Предполагается, что подавать новые заявки не потребуется, для повторного вступления решений о продлении в силу будет достаточно одобрения обновленной версии ОВОС.

"По словам председателя NRC (Кристофера) Хэнсона, это не техническое решение о воздействии на окружающую среду действующих блоков после 60 лет службы, это юридическое, процедурное решение, связанное с конкретной формулировкой по ОВОС для продления лицензии", - поясняет Breakthrough.

Согласно изменениям в нормативной базе, типовой отчёт об оценке воздействия на окружающую среду (Generic Environmental Impact Statement, GEIS) должен теперь готовиться для каждого периода продления лицензии (на 20 лет).

Напомним, что продление до 80 лет в США - это повторное продление, так как первоначальный срок действия лицензии в этой стране составляет 40 лет.

"Breakthrough" предполагает, что это изменение было внесено в нормативную базу с целью снизить риски судебных разбирательств по жалобам экологических и антиатомных организаций.

На непосредственной эксплуатации четырёх блоков решение NRC об отзыве продления лицензий до 80 лет не скажется, так как все они имеют действующие лицензии (продлённые до 60 лет) до начала 30-ых годов.

Продлённые до 80 лет лицензии были также выданы блокам №№1/2 АЭС "Surry". Кроме того, на стадии рассмотрения в NRC находятся заявки на аналогичные продления ещё для девяти блоков и готовятся к подаче заявки для пяти блоков. Какой-либо новой информации по этим заявкам пока не публиковалось.

Ключевые слова: Продление эксплуатации, США, Атомнадзор, Статьи


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Герой дня

Первый бетон залит на Тяньване-8

Первый бетон залит на Тяньване-8

25 февраля 2022 года на энергоблоке №8 Тяньваньской АЭС, сооружаемом по российскому проекту, состоялась церемония по заливке первого бетона в соответствии с графиком проекта.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: