AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: пятый энергоблок подключён к сети после планового среднего ремонта

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 27.02.2022

24 февраля 2022 года в 10.01 мск энергоблок №5 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС подключён к единой энергосистеме России после завершения планового среднего ремонта.

Специалисты вывели его на 100% мощности 25 февраля в 15.00 мск.

Ремонтная кампания на пятом блоке, введённом в промышленную эксплуатацию в марте 2018 года, продлилась в соответствии с графиком 44 суток.

За это время специалисты выполнили ревизию, техническое обслуживание и ремонт реакторного и турбинного оборудования, генератора, систем безопасности, переставили в реакторе тепловыделяющие сборки с ядерным топливом, заменив при этом часть отработавших кассет на свежие.

Также они протестировали герметичную оболочку здания реактора и подтвердили её целостность и прочность.

В настоящее время на Ленинградской АЭС находятся в работе энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблоки №5 и №6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку 4400 МВт.

Радиационный фон на Ленинградской АЭС и в районе её расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Гана определится с площадкой до конца года

Рассматриваются четыре варианта.

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: