AtomInfo.Ru


Гана определится с площадкой до конца года

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2022

Комиссия по атомной энергии Ганы (Nuclear Power Ghana, NPG) завершит до конца 2022 года процедуру выбора предпочтительной площадки для строительства первой в этой стране атомной станции.

В середине февраля в комментариях для местной пресс глава NPG Бенжамин Ньярко (Prof. Benjamin J.B Nyarko) пояснил, что в настоящее время изучаются четыре кандидатных площадки.

В свою очередь, исполнительный директор NPG Стивен Ямоа (Dr. Stephen Yamoah) рассказал журналистам, что комиссия анализирует исторические данные по всем четырём площадкам.

По окончанию работ NPG подготовит отчёт под названием "Site Approval Report" и передаст его в регулирующий орган для рассмотрения и одобрения.

"Мы получили множество исторических данных из более чем дюжины учреждений: сейсмические данные и данные по наводнениям. Также мы получили информацию от статистической службы Ганы о численности населения и его прогнозируемом приросте", - сказал Ямоа.

"Всё это относится к тем критериям, которые мы станем принимать во внимание при выборе площадки для АЭС, потому что атомная станция не будет строиться в (густо)населённой местности, и поэтому нам нужно знать данные о текущей и прогнозируемой численности населения", - добавил Ямоа.

Гана входит в число африканских стран, твёрдо решивших развивать атомную энергетику. Согласно планам, первая АЭС должна быть построена ориентировочно к 2030 году. Мощность станции обсуждается. Напомним, что в 2013 году корреспондентам AtomInfo.Ru представитель NPG говорил о 1000 МВт(э) или выше.

Гана ведёт активное сотрудничество с МАГАТЭ и ратифицировала 12 крупных международных договоров, касающихся использования атомной энергии.

В их числе конвенция об оперативном оповещении о ядерной аварии, конвенция о ядерной безопасности, конвенция о физической защите ядерного материала и ядерных установок, Венская конвенция о гражданской ответственности за ядерный ущерб и ряд других договоров.

В 2015 году в кулуарах форума "Атомэкспо-2015" Российская Федерация и Гана подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области атомной энергии.

Ключевые слова: Африка, Гана, Статьи


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: