AtomInfo.Ru


Росатомфлот обеспечил проводку каравана судов малого ледового класса с востока на запад

Пресс-служба ФГУП Атомфлот, ОПУБЛИКОВАНО 22.02.2022

Впервые в истории арктической навигации в это время года атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" провёл с востока на запад суда ледового класса Arc5: теплоходы "Инженер Трубин", "Полар Кинг" и атомный контейнеровоз "Севморпуть".

19 февраля 2022 года единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой самостоятельно продолжило движение, а атомоход в Обь-Енисейском районе передал атомоходу "Ямал" караван из двух судов судов. Спустя двое суток караван вышел из акватории Северного морского пути у западной кромки льдов Карского моря.

Дизель-электрический ледокол "Капитан Драницын" оказал содействие в проведении операции.

Первый заместитель генерального директора ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица отметил:

"Штаб морских операций ФГУП "Атомфлот" и экипаж атомного ледокола "Арктика" продемонстрировали высокий профессионализм, отличное взаимодействие в принятии оперативных решений при обеспечении проводки каравана судов.

Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в это время года под проводкой атомного ледокола суда ледового класса Arc5 могут преодолеть всю акваторию Северного морского пути".

9 февраля 2022 года из порта Певек атомный ледокол "Арктика" начал проводку теплоходов "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" при поддержке дизель-электрического ледокола "Капитан Драницын".

Спустя двое суток в Восточно-Сибирском море в состав каравана вошёл атомный контейнеровоз "Севморпуть". Единственное в мире транспортное судно с ядерной энергетической установкой следовало из Владивостока в порт приписки Мурманск.

Капитан атомного ледокола "Арктика" Василий Губкин сказал:

"Из-за малых глубин и особых гидрометеорологических условий в Восточно-Сибирском море ледовая обстановка наиболее сложная.

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" ожидал нашего подхода, но, войдя в караван без проблем, продолжил движение. Это уникальное судно обладает ледокольными обводами, а его носовая оконечность позволяет эффективно идти во льдах.

Нашему экипажу проводка каравана дала уникальный опыт и подтвердила исключительные возможности атомного ледокола проекта 22220".

В настоящее время теплоходы "Инженер Трубин" и "Полар Кинг" следуют в Архангельск. Атомный контейнеровоз держит курс на порт погрузки Мурманск.

Атомный ледокол "Ямал" направляется к причалам ФГУП "Атомфлот" для плановой смены экипажа. Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" продолжает работы в Обь-Енисейском районе Северного морского пути.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Арктика, Пресс-релизы


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: