AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск приступил к приварке гидрокамер РУ РИТМ-200

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 21.02.2022

В АО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом" - Атомэнергомаш) приступили к выполнению уникальной операции по сборке интегрированного корпуса реактора силовой установки "РИТМ-200" для серийного ледокола "Якутия" - начаты работы по приварке четырёх гидрокамер к корпусу реактора.

Сложность данного процесса заключается в том, что сварка изделий диаметром 830 мм проводится в неповоротном положении.

В ходе работ применяется технология управляемой сварки, позволяющая контролировать и управлять сварочными деформациями для получения заданных значений геометрических размеров изделия. Она разработана специалистами отдела главного сварщика АО "ЗиО-Подольск".

Толщина шва составляет 82 мм, который подвергнется нескольким видам контроля, а именно цветной дефектоскопии, рентген-контролю и ультразвуковому контролю. Вес одной камеры 4,5 тонны.

Гидрокамеры - неотъемлемая часть интегрированного корпуса реактора. В них устанавливаются центральные электронасосы. Гидрокамеры предназначены для циркуляции охлаждающей среды внутренней полости реактора.

Напомним, что ранее "ЗиО-Подольск" изготовил и поставил основное оборудование судовой реакторной установки "РИТМ-200" для новейшего отечественного универсального атомного головного ледокола ЛК-60Я проекта 22220 "Арктика" и серийных ледоколов "Сибирь" и "Урал".

Предприятия АО "Атомэнергомаш" обеспечивают полную производственную цепочку создания атомного двигателя "РИТМ-200" - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования. Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает АО "ОКБМ Африкантов".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Атомоходы, Пресс-релизы


Другие новости:

"Дракон" - незаметный британский успех

"Дракон" сертифицирован в Британии, но шансы на его строительство невелики.

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".


Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: