AtomInfo.Ru


Дракон - незаметный британский успех

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.02.2022

Китайский проект HPR-1000 ("Hualong One") был в феврале 2022 года сертифицирован в Британии. Ещё не так давно эта новость стала бы событием года, если не десятилетия, но сейчас она оказалась практически незамеченной.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Ядерный остров UK HPR1000.
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

>

Британия - редкий в наши дни оптимальный заказчик. У неё есть потребности и желание строить новые атомные блоки, есть финансовые возможности и национальная система регулирования, не обременённая связями с надгосударственными надстройками типа Евросоюза, и нет собственных проектов атомных блоков III поколения.

Поэтому не стоит удивляться, что буквально все разработчики современных реакторных проектов в той или иной степени интересуются возможностью сертифицировать в Британии свои проекты.

Сертификация в Британии представляет собой по-британски запутанный процесс. Его важная составная часть - процедура оценки концепции проекта (Generic Design Assessment, GDA).

Успешно прошедшие процедуру GDA проекты получают два документа, а именно, Design Acceptance Confirmation (DAC) и Statement of Design Acceptability (SoDA).

Первым процедуру GDA прошёл проект EPR в декабре 2012 года. Спустя пять лет к нему присоединились AP-1000 и ABWR. А 7 февраля 2022 года офис ядерного регулирования (ONR) Британии сообщил об успешном завершении GDA для проекта HPR-1000 от корпорации CGN.

Если быть точнее, то сертифицированный проект называется UK HPR1000, "базирующийся на проекте "Hualong One", разработанном корпорацией CGN". Подателем заявки на сертифицирование являлась компания "General Nuclear System Ltd" (GNS), совместное предприятие CGN и французской компании EDF.

"ONR и агентство по окружающей среде, регулирующие органы, которые проводят GDA новых конструкций реакторов, удовлетворены тем, что реактор (UK HPR1000) соответствует нормативным ожиданиям в отношении безопасности, физической ядерной безопасности и охраны окружающей среды на данном этапе процесса регулирования", - говорится в сообщении для прессы, сделанном в ONR.

"ONR выпустила подтверждение приёмки проекта (DAC), а агентство по окружающей среде выпустило заявление о приемлемости проекта (SoDA) для CGN, EDF и GNS, партнёров в GDA для UK HPR1000".

Реакция на это событие получилась вялая. Так, корпорация CGN, обычно не упускающая любой возможности подчеркнуть и отпраздновать свои достижения, выпустила краткое заявление из пяти строчек на английском языке. Несмотря на успех GDA, перспективы строительства блоков с "Драконами" в Британии невелики, причём шансы на это снижаются буквально с каждым днём.

В очередной раз мир видит, как политика вмешивается в сотрудничество атомщиков.

Напряжённость в отношениях Лондона и Пекина и действующие против CGN прямые американские санкции практически поставили крест на британских планах китайской корпорации, собиравшейся построить "Драконы" на одной площадке в Британии с возможностью расшириться в будущем как минимум ещё на одну площадку.

Но из-за политики место китайцев заняли французские реакторы EPR.

Ключевые слова: Атомнадзор, Великобритания, Hualong (Китайский дракон), Статьи


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

Герой дня

АЭС Белене - ничего не решено

АЭС Белене - ничего не решено

"В этот проект вложены миллиарды левов болгарских налогоплательщиков, и мы больше не можем находиться в состоянии постоянных задержек и ожидания. Категорически заявляю, что Болгария останется страной с ядерными технологиями", - добавил Румен Радев.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: