AtomInfo.Ru


Изотопного кризиса в Евросоюзе удалось избежать

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2022

Сложности с поставками медицинских радиоизотопов молибден-99 и йод-131 в странах Евросоюза подходят к концу, серьёзного кризиса удалось не допустить. Об этом пишет портал "AuntMinnie Europe".

Первые признаки проблемы появились в декабре 2021 года после внепланового останова производственной линии йода-131 в бельгийском центре IRE. А в январе 2022 года были выявлены течи в системе охлаждения исследовательского реактора HFR (Нидерланды), крупнейшего наработчика 99Mo.

На возникшую угрозу дефицита медицинских радиоизотопов удалось достаточно быстро отреагировать. Так, 12 февраля на три дня раньше срока завершился ППР на бельгийском реакторе BR2, а 21 января к наработке молибдена приступили на польском реакторе "Maria".

На остановленном реакторе HFR персонал смог определить причину течи из системы охлаждения. Задача оказалась непростой, так как течь была относительно небольшой и происходила в трубопроводе, проложенном через бетонную конструкцию. На сегодняшний день ожидается, что реактор вернётся в работу 17 марта 2022 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Радиоизотопы, Исследовательские реакторы, Молибден-99


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: