AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС подтвердили конструкционную целостность основного оборудования здания реактора пятого блока

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 17.02.2022

Специалисты Ленинградской АЭС выполнили проверку оборудования реакторной установки пятого блока: парогенераторов и главных циркуляционных насосных агрегатов.

Первые предназначены для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации насыщенного пара. Вторые создают циркуляцию теплоносителя в первом контуре.

Также атомщики проконтролировали техническое состояние размещённой в здании реактора пассивной системы безопасности, необходимой для охлаждения активной зоны в случае потери теплоносителя (САОЗ).

Значительная часть работ была связана с проверкой состояния металла сварных соединений оборудования.

Дефектоскописты обследовали их с помощью неразрушающих методов контроля (визуального, измерительного, радиографического, капиллярного и ультразвукового) и подтвердили, что структурных изменений металла на сварных стыках, соединяющих оборудование друг с другом посредством трубопроводом, нет.

"Деформаций, трещин и других дефектов на оборудовании не выявлено. Можно с полным правом рассчитывать на безопасную и надёжную эксплуатацию парогенераторов и насосов в следующий межремонтный период. Что касается САОЗ, то эта система и дальше в полной готовности будет находиться в режиме "дежурство", - рассказал Александр Беляев, главный инженер ЛАЭС-2.

Энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС 11 января 2022 года выведен в плановый средний ремонт. Работы на нём продлятся до конца февраля.

В настоящее время на ЛАЭС в работе находятся энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 и энергоблок №6 ВВЭР-1200. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 3200 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Шведский свинец получил 10,5 млн долларов

SEALER планируют построить к 2030 году.

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: