AtomInfo.Ru


В Топливной компании Росатома ТВЭЛ назначены новые руководители ООО РусАТ и ООО НПО Центротех

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 15.02.2022

В Топливном дивизионе Росатома произошли кадровые перестановки в руководстве двух предприятий, играющих важную роль в развитии новых неядерных бизнесов.

Илья Владимирович Кавелашвили, занимавший должность генерального директора новоуральского НПО "Центротех", возглавил компанию "Русатом - Аддитивные технологии", базирующуюся в Москве (ООО "РусАТ" - дочерняя компания АО "ТВЭЛ" и отраслевой интегратор Росатома по направлению "Аддитивные технологии").

В свою очередь, новым генеральным директором ООО "НПО "Центротех" назначен Сергей Владимирович Агапов, ранее занимавший на предприятии должность заместителя генерального директора по производству.

Вся карьера Ильи Кавелашвили связана с Топливной компанией ТВЭЛ. Свою трудовую деятельность он начинал в 1999 году на Чепецком механическом заводе в Глазове (АО ЧМЗ), где последовательно прошёл путь от инженера по метрологии до начальника метрологической службы ЧМЗ.

В 2012 году возглавил ООО "Прибор-сервис" - дочернюю компанию АО ЧМЗ, занимающуюся разработкой и производством промышленного оборудования. С марта 2018 года - генеральный директор ООО "НПО "Центротех".

За четыре года под руководством Ильи Кавелашвили новоуральское предприятие увеличило свои производственные и финансовые показатели, реализовало высокотехнологичные инвестиционные проекты по освоению производства новых продуктов - машинокомплектов 3D-принтеров и металлических порошков для 3D-печати, накопителей энергии, различных энергоустановок малой мощности, высокоточных масс-спектрометров, линейки электролизных установок для производства водорода и др.

Успешно развивались разработка и производство газовых центрифуг для обогащения урана и разделения стабильных изотопов, проделана масштабная работа по внедрению в производство методов цифрового инжиниринга.

Жизнь и карьерный путь Сергея Агапова, сменившего Илью Кавелашвили в должности руководителя НПО "Центротех", тесно связаны с Новоуральском.

Сергей Агапов родился в поселке Верх-Нейвинский (ближайший населённый пункт к Новоуральску), после окончания НИЯУ МИФИ в 2001 году вернулся в Новоуральск, где начал карьеру на Уральском электрохимическом комбинате (АО "УЭХК") в должности инженера-технолога Приборного завода.

Прошёл путь до начальника производственно-диспетчерского отдела, руководил отделом планирования исследования и контроля производства в ООО "УЗГЦ", на базе которого было организовано ООО "НПО "Центротех".

После работы на Ковровском механическом заводе Топливной компании ТВЭЛ, а также нескольких лет в руководстве екатеринбургской компании "Би-ТЭК" (главный инженер) в 2019 году вернулся в Новоуральск на должность заместителя генерального директора ООО "НПО "Центротех".

Ротация управленческих кадров выполнена в рамках действующей в Топливной компании ТВЭЛ программы преемников руководителей высшего звена (в случае освобождения должности руководителя его место занимает один из заместителей либо руководитель одного из курируемых подразделений, чья кандидатура заранее согласована, а профессиональная подготовка позволяет занять позицию уровнем выше), Сергей Агапов официально являлся преемником Ильи Кавелашваили в должности генерального директора ООО "НПО "Центротех".

Президент АО "ТВЭЛ" Наталья Никипелова отметила:

"Новоуральская производственная площадка имеет ключевое значение в развитии новых бизнесов Топливной компании ТВЭЛ, в особенности это касается аддитивных технологий.

Под руководством Ильи Кавелашвили НПО "Центротех" достигло значительных успехов в разработке и освоении новых технологий и продуктов. Этот опыт будет крайне востребован в должности руководителя отраслевого интегратора по технологиям 3D-печати.

Благодаря Михаилу Турундаеву и его команде "РусАТ" сформировал свою продуктовую стратегию, открыл первый центр аддитивных технологий Росатома, сыграл ключевую роль в создании российской ассоциации развития аддитивных технологий.

Сейчас стоит задача максимально интенсифицировать и разработку, и производство, и коммерческую деятельность интегратора.

В свою очередь, Сергей Агапов - опытный руководитель, который знает специфику производства НПО "Центротех" и сможет успешно продолжить выполнение всех задач стратегического развития предприятия".

Ключевые слова: Кадры, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: