AtomInfo.Ru


На энергоблоке №6 Ленинградской АЭС специалисты завершили сборку реактора после полной перегрузки ядерного топлива

Управление общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2022

На энергоблоке №6 Ленинградской АЭС специалисты завершили сборку реактора после полной перегрузки ядерного топлива.

После проведения гидравлических испытаний на плотность рабочим давлением 18,0 МПа реактор энергоблока №6 ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС будет готов к подъёму мощности.

Об этом рассказал главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев. "Мы планируем начать пусковые операции и подключиться к сети к середине февраля", - подчеркнул он.

Напомним, что энергоблок №6 ЛАЭС был отключён от сети с 25 декабря прошлого года для проведения планового капитального ремонта.

В ходе работ по сборке реактора в его корпус были установлены внутрикорпусная шахта, выгородка, блок защитных труб, 163 тепловыделяющие сборки, элементы системы управления и защиты реактора, а также образцы-свидетели.

По состоянию последних специалисты смогут при очередном ремонте оценить свойства металла корпуса реактора после длительной эксплуатации в условиях высоких температур и радиации.

В том числе, на последнем этапе на реактор установили верхний блок - стальную металлическую конструкцию, являющуюся крышкой реактора, с размещёнными н ней приводами системы управления и защиты.

Верхний блок присоединили к корпусу реактора с помощью шпилек и гаек. Для выполнения работ специалисты использовали автоматический гайковёрт. Это устройство позволяет затягивать все гайки крепежа главного разъёма реактора одновременно и с одинаковым усилием.

Также напомним, что 11 января 2022 года в плановый средний ремонт был выведен энергоблок №5 ВВЭР-1200 ЛАЭС. Ремонт на нём продлится до конца февраля.

В настоящее время в работе находятся энергоблоки №3 и №4 РБМК-1000 ЛАЭС. Они несут нагрузку согласно диспетчерскому графику 2040 МВт.

Радиационная обстановка на промплощадке и в зоне наблюдения ЛАЭС находится в пределах естественных фоновых значений.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: