AtomInfo.Ru


Во ВНИИНМ разработали технологию производства уран-силицидного ядерного топлива нового поколения безопасности

ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 03.02.2022

Во ВНИИНМ им. А.А. Бочвара (АО "ВНИИНМ", входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") успешно разработана технология и изготовлены экспериментальные топливные таблетки из дисилицида урана для легководных реакторов (ВВЭР и PWR) в рамках реализации комплексной программы разработки топлива нового поколения безопасности ATF (т.н. толерантного топлива).

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТВЭЛ

Новую разработку представили президенту АО "ТВЭЛ" Наталье Никипеловой в ходе рабочего визита в АО "ВНИИНМ".

Топливная композиция из дисилицида урана обладает рядом преимуществ. Это высокая плотность и ураноёмкость, которые могут позволить перейти к более длинным топливным циклам без увеличения обогащения по урану-235, а также высокая теплопроводность в сочетании с низкой теплоёмкостью, что означает меньше запасенного тепла в активной зоне реактора и более низкую температуру оболочек твэлов в аварийных режимах.

Ещё одно преимущество - более низкая по сравнению с диоксидом урана рабочая температура топливной таблетки, что способствует улучшению эксплуатационных характеристик топлива.

В институте президенту АО "ТВЭЛ" продемонстрировали участки разработки технологии изготовления топливных таблеток, плавки и литья слитков дисилицида урана.

Внедрение такой технологии на Машиностроительном заводе в Электростали (АО "МСЗ", предприятие Топливной компании Росатома "ТВЭЛ") позволило наладить выпуск топливных таблеток из дисилицида урана и экспериментальных твэлов для последующих испытаний в исследовательском реакторе.

В Росатоме с начала 2019 года продолжаются реакторные испытания толерантного топлива ATF российского дизайна для легководных реакторов, составляющих основу современной атомной энергетики, - российских ВВЭР и установок западного дизайна PWR.

Экспериментальные ТВС, которые прошли три полных цикла реакторных испытаний в исследовательском реакторе МИР в АО "ГНЦ НИИАР" (г. Димитровград, Ульяновская обл.), содержат твэлы с четырьмя вариантами сочетаний материалов оболочки и топливной таблетки.

В сентябре 2021 года в коммерческом реакторе ВВЭР-1000 на энергоблоке №2 Ростовской АЭС началась эксплуатация комбинированных ТВС-2М, каждая из которых содержит по 12 твэлов в ATF-исполнении.

Ключевые слова: ЯТЦ, Толерантное топливо, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: