AtomInfo.Ru


На АЭС Аккую доставлен корпус реактора для энергоблока №2

Аккую Нуклеар, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2022

Грузовой терминал "Восточный" на площадке строительства АЭС "Аккую" принял очередную партию материалов и оборудования для строящейся атомной электростанции.

Грузовое судно, прибывшее на терминал из морского порта Санкт-Петербурга на северо-западе России, доставило на площадку корпус реактора для блока №2, а также секции второго яруса внутренней защитной оболочки блока №3, трубы и другое оборудование и материалы.

Первый заместитель генерального директора - директор строящейся АЭС Сергей Буцких отметил:

"Изготовление и доставка основного оборудования для АЭС "Аккую" выполняются строго по намеченному графику. На площадку строительства АЭС прибыл корпус реактора, предназначенный для установки на втором энергоблоке станции.

Корпус реактора успешно преодолел почти 9 тысяч километров по пути из Санкт-Петербурга в провинцию Мерсин.

Для ввоза корпуса реактора в Турцию специалистами управления логистики и таможенного оформления АО "АККУЮ НУКЛЕАР" было получено разрешение NDK и проведено таможенное оформление груза.

Оборудование было выгружено из судна на грузовом терминале "Восточный", а после доставлено и размещено в месте временного хранения, где корпус реактора пройдёт процедуру входного контроля.

Монтаж оборудования в реакторном отделении блока №2 мы планируем выполнить в этом году.

Корпус реактора работает в особых условиях. Он должен обеспечивать герметичность реактора в процессе эксплуатации, безопасный перегруз топлива и работу реактора в течение как минимум 60-летнего срока службы".

Изготовление корпуса реактора для блока № 2 АЭС "Аккую" началось на "Ижорских заводах" в марте 2019 года.

В процессе изготовления был проведён весь комплекс испытаний, в том числе гидроиспытания, а также контрольная сборка с внутрикорпусными устройствами. По итогам испытаний специальная комиссия подтвердила соблюдение всех проектных параметров и высокое качество изделия.

Все основные этапы изготовления оборудования проходили под непосредственным контролем инспекторов агентства по ядерному регулированию Турции (NDK).

Тем временем в волгодонском филиале АО "АЭМ-технологии" "Атоммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома "Атомэнергомаш") продолжается изготовление корпуса реактора для блока №3 АЭС "Аккую".

Ключевые слова: Строительство, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: