AtomInfo.Ru


Реактор Maria смог быстро отреагировать на угрозу дефицита молибдена-99

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2022

Польский национальный центр ядерных исследований смог быстро изменить режим работы исследовательского реактора "Maria" с целью отреагировать на возникшую угрозу дефицита поставок медицинского радиоизотопа молибден-99, пишет "World Nuclear News".

Угроза нехватки молибдена-99 на мировом рынке образовалась вследствие технических проблем у реактора HFR (Нидерланды). Пуск реактора, намеченный на 20 января 2022 года, не состоялся, так как был выявлен "технический дефект" в контуре охлаждения активной зоны.

HFR является одним из основных наработчиков 99Mo в мире (60% в Европе и 30% в мире), и его неплановый простой мог негативно сказаться на поставках этого радиоизотопа. В связи с этим, начиная с 21 января, к наработке молибдена приступили на польском реакторе "Maria".

В польском национальном центре ядерных исследований отметили, что "Maria" обладает высокой степенью гибкости для производственных возможностей: "Детальные расчёты активной зоны были выполнены на месте и одобрены польским регулятором. Весь процесс занял часы".

Исследовательский реактор "Maria" назван в честь Марии Склодовской-Кюри. Краткая справка по реактору - в публикации AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Восточная Европа, Польша, Радиоизотопы, Молибден-99


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: