AtomInfo.Ru


Для работ по проекту TMSR-500 привлечена Empresarios Agrupados

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2022

Испанская компания "Empresarios Agrupados" (EAI), обладающая большим опытом работ в атомной энергетике, выбрана в качестве проектанта (architect engineer) для плавучей АЭС с жидкосолевыми реакторами TMSR-500, которая может быть построена для Индонезии.

В пресс-релизе компании "ThorCon", разработчика TMSR-500, распространённом 14 января 2022 года, говорится, что соответствующий контракт с EAI был подписан 8 ноября 2021 года. В пресс-релизе не объясняется причина задержки обнародования этой информации.

В качестве архитектор-инженера компания EAI примет участие в таких областях деятельности как управление проектом, контроль документации, соответствие расчётных кодов лицензионным требованиям, подготовка площадки, подготовительные работы на площадке и лицензирование.

Кроме того, EAI будет оказывать "ThorCon" инжиниринговые услуги на всех стадиях проекта, от проектирования и строительства до вывода из эксплуатации.

Проект TMSR-500 представляет собой двухмодульную плавучую электростанцию с жидкосолевыми реакторами. Электрическая мощность блока - 500 МВт(э).

Для строительства плавучей станции с TMSR-500 предполагается привлечь судостроительную компанию "Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering" из Южной Кореи.

В период 2015-2019 годов компания "ThorCon" заключила ряд соглашений с индонезийскими компаниями и организациями о сотрудничестве при создании TMSR-500.

В августе 2021 года Индонезия официально запросила МАГАТЭ о проведении совместно с индонезийским регулятором анализа безопасности TMSR-500. Агентство дало своё согласие и предложило приступить к совместному анализу длительностью четыре месяца в конце октября 2021 года.

На сайте проекта TMSR-500 для Индонезии утверждается, что первая плавучая АЭС должна быть доставлена в страну в 2024 году, после чего в 2025 году на ней начнутся испытания, а в коммерческую эксплуатацию станция будет введена в 2028 году.

В часто обновляемой ленте новостей на сайте проекта практически не приводятся новости о каких-либо конкретных работах, за исключением академических исследований. Сайт проекта также не опубликовал пресс-релиз о контракте с компанией EAI.

Главный операционный директор "PT Thorcon Power Indonesia" Сулейман Эфенди в начале января 2022 года выразил надежду, что правительство Индонезии "примет решение" о строительстве плавучей АЭС "в конце 2022 года".

Ключевые слова: Жидкосолевые реакторы, Индонезия


Другие новости:

Атомэнергомаш поставит пропульсивное оборудование для ледокола "Лидер"

Исполнителем контракта выступит филиал АО "Атомэнергомаш" "АЭМ-Пропульсия".

Пуски "Драконов" от CGN задерживаются

"Fangchenggang-3" пустят во второй половине 2022 года, пуск блока №4 сдвинут на 2024 год.

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora".


Герой дня

АРМЗ - итоги 2021 года

АРМЗ - итоги 2021 года

Урановый холдинг "АРМЗ" (АО "Атомредметзолото"/горнорудный дивизион госкорпорации "Росатом") подвёл итоги 2021 года.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: