AtomInfo.Ru


EDF - дорогое решение правительства

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.01.2022

Профсоюзы, объединяющие работников компании EDF, призывают к забастовкам на следующей неделе в связи с мерами французского правительства, направленными на борьбу с ростом цен на топливо, что, по оценкам компании, может обойтись ей в 8,4 миллиарда евро, пишет "World Nuclear News".

Акции EDF упали почти на 20% после того, как в конце прошлой недели правительство потребовало от компании продать дополнительные 20 ТВт×ч электроэнергии по регулируемой цене 46,2 евро за МВт×ч, то есть существенно ниже текущих рыночных расценок.

Это необходимый шаг для того, чтобы сдержать рост тарифов для домохозяйств и малого бизнеса на уровне 4%, считают в правительстве.

Проблема в том, что у EDF имеются обязательства о продаже электроэнергии по долгосрочным контрактам, и теперь компании предстоит выкупать требуемый дополнительный объём (20 ТВт×ч) по спотовым ценам.

В заявлении для прессы компания EDF прокомментировала ситуацию так: "Финансовые последствия для группы EDF не могут быть точно определены на данном этапе".

"В иллюстративных целях и на основе информации, доступной группе на данном этапе, влияние этих мер на показатель EBITDA EDF в 2022 году оценивается примерно в 8,4 миллиарда евро из расчёта по рыночным ценам на 31 декабря 2021 года и примерно в 7,7 миллиарда евро из расчёта по рыночным ценам на 12 января 2022 года", - пояснили в компании.

В EDF пообещали рассмотреть "соответствующие меры по укреплению структуры своего баланса и любые меры по защите своих интересов".

Согласно публикациям в газете "La Tribune" и информационном агентстве "Reuters" генеральный директор EDF Жан-Бернар Леви в рассылке для менеджеров подтвердил, что компания боролась против предлагаемых правительством Франции мер и что принятое правительством решение стало для EDF "настоящим шоком".

Леви пообещал в месячный срок обнародовать список мер, которые предпримет компания, и добавил, что "на кону стоит способность защищать наше стратегическое развитие".

Представители профсоюзов в совете директоров EDF назвали решение правительства "разграблением" компании по политическим причинам и призвали к забастовке 26 января 2022 года.

Министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр в интервью для радиостанции RMC сказал, что "наблюдается очень сильное восстановление экономики, во всём мире есть потребности и дефицит, поэтому цены растут... ни одно другое европейское правительство не сделало так много, как мы, для защиты французов".

Он также пообещал, что французское государство, которому принадлежит 85% EDF, поддержит компанию.

Ключевые слова: Европа, Франция, Electricite de France, Статьи


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.

Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: