AtomInfo.Ru


Россия и Филиппины планируют провести предварительное технико-экономическое обоснование сооружения атомной станции малой мощности

Пресс-служба АО Русатом Оверсиз, ОПУБЛИКОВАНО 21.01.2022

В рамках Дня атомных станций малой мощности (АСММ) на выставке "ЭКСПО-2022" в Дубае Росатом и министерство энергетики Филиппин объявили о подписании совместного плана и технического задания на проведение предварительного технико-экономического обоснования реализации проекта АСММ на территории республики.

Ранее в 2019 году стороны подписали меморандум о намерениях по проведению предварительного технико-экономического обоснования сооружения АЭС малой мощности на территории Филиппин.

Евгений Пакерманов, президент АО "Русатом Оверсиз", заявил:

"Технологии малой мощности предлагают эффективное решение проблемы энергоснабжения островных государств, которые нуждаются в стабильном, надёжном и экологически чистом источнике генерации.

Реакторы малой мощности Росатома являются референтным решением, испытанным в суровых условиях Арктики на российских ледоколах, и мы рады, что наши филиппинские партнёры готовы продолжить нашу совместную работу в этом направлении".

День атомных станций малой мощности (АСММ) стал ключевым мероприятием тематической недели Росатома "Высокие технологии для устойчивого будущего" в Дубае.

В рамках деловой программы недели прошёл ряд мероприятий, посвящённых широкому спектру ядерных технологий и их применению, направленному на улучшение качества жизни и решение глобальных социальных, экономических и экологических проблем.

Ключевые слова: Малая энергетика, Филиппины, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: