AtomInfo.Ru


Специалисты СвердНИИхиммаш разработали основные технологические решения для проекта промышленной установки производства гидроксида лития на АО АЭХК

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 19.01.2022

Специалисты АО "СвердНИИхиммаш" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) успешно завершили второй этап разработки основных технологических решений по выпарной кристаллизационной установке с системами промывки и сушки кристаллов, карбонизации и переработки маточного раствора промышленного производства гидроксида лития для АО "Ангарский электролизный химический комбинат"(АО "АЭХК", входит в Топливную компанию РосатомаАО "ТВЭЛ").

Работы выполнены в срок и приняты заказчиком в полном объёме.

В рамках второго этапа были разработаны базовые технологические схемы переделов, компоновочные решения, массогабаритные чертежи основного технологического оборудования, пояснительная записка, а также проведена бюджетная оценка реализации проекта промышленной установки.

Приступить к следующему этапу работ, а именно разработке исходных данных для проектирования узлов кристаллизации, карбонизации и утилизации стоков производства гидроксида лития, планируется в первом квартале 2022 года согласно принятой между АО "АЭХК" и АО "СвердНИИхиммаш" дорожной карте на выполнение проектно-изыскательских работ (ПИР) промышленного производства гидроксида лития в 2022-2023 гг.

Огнев Антон, руководитель проекта:

"АО "СвердНИИхиммаш" имеет значительный опыт и компетенции в проектировании и разработке как принципиальных технологических решений, так и непосредственно самого технологического (нестандартного) оборудования для производств получения различных кристаллических продуктов, в том числе имеется и опыт проектирования оборудования литиевого производства.

На АО "АЭХК" проект по созданию промышленного производства моногидрата гидроксида лития мощностью до 10 тысяч тонн в год реализуется в рамках бизнес-направления "Специальная химия" АО "ТВЭЛ", а также в соответствии со "Стратегией развития направления "Коммерческая литиевая продукция".

Запускаться производство будет в две очереди.

Ранее на АО "АЭХК" состоялся пуск опытно-промышленной установки по производству гидроксида лития батарейного качества. Для данной установки в АО "СвердНИИхиммаш" был спроектирован и изготовлен аппарат выпарной с естественной циркуляцией, предназначенный для концентрирования раствора хлорида лития.

На данной установке проведены три технологические кампании переработки карбоната лития. В ходе эксплуатации опытно - промышленной установки подтвердилась принципиальная работоспособность технологии и основные технико-экономические показатели".

Ключевые слова: Материалы, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

ТВЭЛ отгрузил в Китай оборудование для испытаний имитационной зоны быстрого реактора CFR-600

Машиностроительный завод изготовил 32 макета сборок СУЗ.

Китайский демонстрационный блок ВТГР подключён к сети

В работе реактор №1 блока.

На энергоблоке №1 АЭС "Руппур" началась сварка главного циркуляционного трубопровода

Сварка ГЦТ - одна из ключевых операций в строительстве энергоблока.


Герой дня

США - отказ для Авроры

США - отказ для Авроры

NRC прекратила рассмотрение заявки на получение комбинированной лицензии для микрореактора "Aurora". Компания-разработчик не скрывает своего разочарования, однако воздерживается от прямого ответа на вопрос, подаст ли она заявку повторно.



ИНТЕРВЬЮ

Нинель Мурогов

Нинель Мурогов
Теперь о самих виновниках торжества, о первых выпускниках послевоенной школы им. С.Т.Шацкого. Их не много, всего четыре ученика: Устинов Алексей (дер.Доброе), Ерохина Александра (пос.Обнинское), Преснова Валентина (дер.Пяткино), Мурогов Нинель (житель объекта).


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В ноябре 2000 года компания TVO обратилась в правительство страны с просьбой дать принципиальное согласие на строительство пятого финского блока (FIN5). В январе 2002 года правительство такое согласие дало ("за" 10 голосов, "против" 6 голосов). В свою очередь, за согласие высказался и парламент Финляндии (24 мая 2002 года, "за" 109 голосов, "против" 92 голоса).


Поиск по сайту: